-Метки

-Приложения

-Музыка

-Подписка по e-mail

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРТ_АРТель

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 74368

Легендарную Золушку покажут в цвете

Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 10:16 + в цитатник
igorinna все записи автора

Легендарный фильм 1946 года с Яниной Жеймо в роли Золушки, Раневской в роли Мачехи и Гариным в роли Короля настигла судьба "Семнадцати мгновений весны" и "В бой идут одни старики" — его раскрасили. Колоризированную версию покажут 1 января. Отрывок нового фильма показали в Останкино, при этом присутствовали директор кинообъединения "Крупный план" Виктор Рабинков, эту идею продюсировавший, и Эльдар Рязанов, ее художественный руководитель.

Для колоризации пришлось отсканировать негатив фильма, покадрово отреставрировать изображение, восстановить оборванные или утерянные кадры, удалить следы от царапин и ожогов пленки, после чего черно-белую копию напечатали и вернуль в Госфильмофонд, это было одним из условий колоризации.

Так что даже самые яростные противники раскрашивания классических черно-белых шедевров должны быть благодарны: вместо полууничтоженного оригинала у нас теперь есть и черно-белый оригинал с отреставрированным изображением и подлеченным монофоническим звуком, и цветная версия со стереофоническим звуком.

Раскрашивали фильм в Америке специслисты компании Legend Film, каждый из примерно 118 тысяч кадров. У них уникальная технология, им и карты в руки. Руководство "Крупного плана" не удержалось от удовольствия слегка пнуть цветного Штирлица — та колоризация по мнению Рабинкова, была любительской. Цветокоррекцию, обработку звука и все окончательные работы над фильмом делали в России, и они еще не закончены: фильм готов к выпуску на DVD и показу на телевидении, но еще не готов Blueray. И на DVD, и на Blueray выйдут оба фильма на одном диске: и старый черно-белый и новый колоризированный.

Все участники этого процесса несколько раз подчеркивали: все создатели фильма, и сценарист Евгений Шварц, и режиссеры Михаил Шапиро и Надежда Кошеверова, и художник Николай Акимов — все мечтали увидеть этот фильм в цвете, как полагается современной киносказке. Но увы, цветной пленки на "Ленфильме" сразу после войны почему-то не завезли, и завет предков можно выполнить только сейчас.

АРТ АРТель

Рубрики:  Кинематограф
Ретро

Процитировано 4 раз

AYLYN   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 11:05 (ссылка)
Интересно посмотреть
Ответить С цитатой В цитатник
Sapiens   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 11:19 (ссылка)
Очень рекомендую. На редкость красиво получилось!
Bublikoff   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 11:40 (ссылка)
я считаю, что это не правильно..... у старых ч/б фильмов особый шарм..... что-то безвозвратно теряется....... после их перевода в цвет
yazku   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 11:51 (ссылка)
все же видно, что это раскрашено...
achenetkogdada   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 12:51 (ссылка)
они что больные?
нет ничего круче черно-белого кино. цвет испортит ощущение... сказки! Дебилы, лишь бы взять свой кусок славы и денег за чужой счет.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Января 2010 г. 23:34ссылка
Аноним
Ты вообще читала статью??? Кому кусок славы нужен? Или Америка опять, по обычному сценарию, " Не так летит, не так свистит??" Спасибо нужно сказать, что продлили жизнь такой прекрасной сказке.
Тамошка   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 13:21 (ссылка)
Я так люблю эту сказку с детства! Смотрела ее бесчисленное множество раз и всегда с огромным удовольствием. Она настоящий бриллиант нашего кинематографа.
гагарина   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 14:00 (ссылка)
ужас.........
timemechanic   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 15:26 (ссылка)
Большое спасибо.
Благодаря этой статье я изменил в положительную сторону своё отношение к "отсовремениванию" старых фильмов.
малипусичка   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 19:26 (ссылка)
а я вот с удовольствием помотрю сказку в цвете, это же сказка, она должна быть цветной как и положено сказке. (на мой взгляд)
Тамошка   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 19:59 (ссылка)
Вы знаете, я с Вами согласна, игру актеров не испортить, а это главное в этом фильме, и если у Золушки стали голубые глаза, то значит она этого заслуживает!
pluit   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 20:13 (ссылка)
Интересно увидеть столь замечательную сказку в цвете. :)
Алла_Саржина   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 22:56 (ссылка)
Прекрасно, что любимую "Золушку" покрасили! Сказка есть сказка. А потом, её же и отреставрировали, а значит продлили ей жизнь. И теперь существует 2 варианта. Это хорошо, когда есть выбор. И режиссёрская задумка была воплощена в жизнь. А вот , что Штирлица покрасили вопреки режиссёру, это, конечно плохо. Фильм от этого только проиграл.
Dgoitish_from_Amber   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 23:08 (ссылка)
Я думаю, это к лучшему. Это для нас романтика, кто уже видел, для кого - это кино детства. Нынешним детям, эпохи 3D-кино, ч-б. романтика пофигу). А так, дай бог, и они посмотрят).
Леди__Осень   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 23:20 (ссылка)
Всегда мечтала о "цветной" Золушке)
Обо_всем_и_не_о_чём   обратиться по имени Вторник, 29 Декабря 2009 г. 13:48 (ссылка)
igorinna, с детства люблю этот фильм - обязательно посмотрю в новом варианте, спасибо, что сообщили
Лорелея
Ришиан   обратиться по имени Среда, 30 Декабря 2009 г. 02:14 (ссылка)
С удовольствием посмотрю это в цвете...
Александар_Сазанов   обратиться по имени Суббота, 06 Февраля 2010 г. 19:18 (ссылка)
спасибо.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку