-Метки

art florida painting photos pictures акварель америка американская живопись англия антиквариат архитектура аудио афоризмы бездомные животные биография великая отечественная война видео воспоминания воспоминания xx века германия город городской пейзаж графика дети дюссельдорф женский образ женский портрет живая память народа живопись животные иван уварович москвин иллюстрации импрессионизм ирландия искусство история италия кино книжные иллюстрации краков морской пейзаж москва музыка натюрморт натюрморты памятные даты пейзаж пейзажи польша помощь портрет поэзия приютские животные ретро россия русская живопись русская литература скульптура собаки современная живопись старые фотографии стихи сша сюрреализм украина флорида фото фото из личного архива фотограф фотографии фотоискусство франция французская живопись художник художники цветы цитаты черно-белое фото черчилль япония

-Музыка

-Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Live_Memory

-Подписка по e-mail

Получать сообщения дневника на почту.

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 21.01.2008
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 219587
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Классические фильмы ужасов. Знаменитые кадры.

Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:00 + в цитатник
Anna_Livia все записи автора Понимаю, что с этим постом я припозднилась: вчера, в пятницу 13, надо было его выложить, но не успела...))

Начнем с классики жанра. Фильм 1931 года "Дракула" (режиссер - Тод Броунинг, в главной роли - венгерский актер Бела Лугоши).

А это - еще один классический фильм ужасов "Франкенштейн", тоже, кстати, снятый в 1931 году. Режиссер Джеймс Уэйл, в роли Чудовища - британский актер Борис Карлофф (наст. имя Уильям Генри Пратт). Критики прозвали его Karloff the Uncanny (Карлофф Ужасный), The Master of Horror (Мастер Ужаса).

Знаменитый фильм ужасов "Мумия" был снят годом позже - в 1932 году. В роли Имхотепа играл всё тот же Борис Карлофф (уже прославившийся в роли Чудовища из фильма "Франкенштейн"). Интересно сравнить его в этих ролях.

Фильм "Человек-неведимка" был снят в 1933 году и также входит в классическую серию фильмов ужасов компании Universal. Экранизацию одноименного романа Герберта Уэллса осуществил режиссер Джеймс Уэйл. Главную роль сыграл Клод Рэйнс.

"Призрак оперы". Это первая экранизация знаменитого романа Гастона Леру. Этот немой фильм вышел на экраны в 1925 году. В роли Призрака снялся выдающийся американский актёр немого кино Лон Чейни, прославившийся способностью до неузнаваемости изменять свою внешность и получивший за это прозвище «Человек Тысячи Лиц».

"Доктор Джекил и Мистер Хайд" - фильм 1913 года по одноименному роману Р. Л. Стивенсона. Режиссер Герберт Бренон, в главной роли Кинг Баггот, он играет сразу Хайда и Джекила.

А это более поздний фильм ужасов, тоже ставший классикой. "Человек-волк", фильм 1941 года. Главную роль сыграл Лон Чейни-младший, сын великого актера немого кино Лона Чейни.

Рубрики:  искусство
фото
ночное
черно-белое фото
Метки:  

Процитировано 18 раз
Понравилось: 6 пользователям

Mikado-san   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:13 (ссылка)
Бела Лугоши прекрасен
Ответить С цитатой В цитатник
РУБИНА_РЯБИНА   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:14 (ссылка)
Здесь кровь проклятья воцарилась,
Нашелся страху уголок
И кровь торжественно пролилась,
Забрызгав белый потолок.

Посланник ада был в потехе,
Но слишком не был он жесток.
Он просто радости и смеха
Ушами вынести не смог!...
Olga-MaMa   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:15 (ссылка)
Очень красивые кадры.
otbleska   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:23 (ссылка)
Красиво! Черно- бело
Lucretia_de_la_mort   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:25 (ссылка)
Ура!!!!! Благодарю, очень приятно, порадовали!!!!! Только кадр сей из "Невесты Франкенштейна"( Кстати, там был актёр, сыгравший Перси Биши Шелли, - не похож совершенно). А вот ещё, рекомендую: "Дочь Дракулы"(Глория Холден,1934); "Носферату. Симфония Ужаса"( Фридрих Вильгельм Мурнау); "Белый Зомби"(Бела Лугоши); "Носферату. Призрак Ночи"(Клаус Кински и Изабель Аджани) - это из моего любимого. Есть ещё другие, но тоже из старого:"Сын Дракулы", "Дом Дракулы", целая подборка старых фильмов о Франкенштейне, "Кабинет доктора Каллигари" и т.д. Всё вышеперечисленное является классическим кинематографом, а не тем, что с таким старанием и усердием "кушает" современная молодёжь )
Lucretia_de_la_mort   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:28 (ссылка)
Разумеется!!!
Мила_Сабля   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 20:39 (ссылка)
А наш старый "Тайна Эдвина Друда" тоже когда-то казался жжжжжутким!
 (234x187, 7Kb)
Anna_Livia   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:09 (ссылка)
Agnus_Dei_Mi, согласна))
Anna_Livia   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:10 (ссылка)
РУБИНА_РЯБИНА, господи, какой кошмар Вы пишете)))
Anna_Livia   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:10 (ссылка)
Olga-MaMa, да...
Anna_Livia   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:11 (ссылка)
Lucretia_de_la_mort, ой, конечно, это небольшая подборка небольшого количества фильмов, ставших классикой этого жанра. Мне приятно, что я порадовала Вас этим постом!
Anna_Livia   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:11 (ссылка)
Мила_Сабля, я даже не помню, кто это...
NADYNROM   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:44 (ссылка)
Видела отрывки из этих фильмов. Сложно оценить собственные впечатления, потому что ужастики в целом не люблю.

А с "Мумией", получается, современный фильм - это ремейк?
NADYNROM   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 21:47 (ссылка)
А в случае с темой Франкенштейна я очень сам роман люблю. Интересно, есть экранизация, близкая к тексту? И где все же говорится о том, что Франкенштейн - это создатель монстра, а не сам монстр?
Anna_Livia   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 22:04 (ссылка)
NADYNROM, Надя, ну конечно, Виктор Франкенштейн - это ученый, создавший монстра, а не само Чудовище, и в фильме
это говорится. А вот что касается "фольклора"... Между прочим, один из нередких случаев, когда смысл слова перепрыгивает с одного на другое по смежности)))

А что касается римейка... ВСЕ перечисленные мною фильмы имеют римейки, а некоторые - не один, а много.

В частности, сейчас прошумел римейк "Человека-волка", который только что вышел на экраны (2010), с Энтони Хопкинсом и Бенисио дель Торо. Хочу посмотреть)))

Ответить на вопрос близка ли экранизация к тексту не могу по той простой причине, что как раз этот роман не читала))
Леголасия   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 22:06 (ссылка)
NADYNROM, мне тоже так показалось, сюжеты у "мумий" очень схожи, но современный больше под детскую аудиторию адаптирован
NADYNROM   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 22:11 (ссылка)
Marina_OK, неее, я же прекрасно роман знаю=))) Я имела ввиду жэкранизацию, в которой бы Франкенштейном называли не монстра, а создателя=)))

Кстати, роман в переводе многое потерял. Изначально детище Виктора Франкенштейна было названо "созданием" и только потом превратилось в "монстра".
На мой взгляд, роман очень глубокий, и имеющей много пластов. Тут и тема притязания человека на роль Создателя, и тема ответственности Творца за свое Творение. И многое другое.
Я, кстати, почему-то изначально именно монстру сочувствовала, а не Франкенштейну.

Надо бы мне роман перечитать=)
Ljalja_Klimt   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 22:51 (ссылка)
Все, что угодно. только не ужастики на ночь! Извините, если что,поговорим завтра!:girl_were
Zhnets   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 22:54 (ссылка)
Классно!!!
Лайминка   обратиться по имени Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 00:08 (ссылка)
Не мудрено,заметили что вчера была пятница 13 многие только к вечеру(в том числе и я),хотя что то и витало неопределённо знакомое в мозгу при виде даты ) По мне самым страшным был старый старый фильм,сопровождающийся оригинальной музыкой при каждом появлении чудища,не помню его данных,но сюжет о том как в поезде дальнего следования зимой обьявилось нечто ,что убивало всех выключая свет в вагонах,в результате беготни толпы по поезду было наконец поймано вселившись в священника и при его смерти со взглядом вошедшее в кого то из присутствующих,т.е. как бы зло ещё не исчезло и вновь появится ,но продолжения фильма не сняли .. И фильм "демоны",где сюжет максимально приближен к реальности,события происходят в жилом доме ..Остальные фильмы как то напоминают мне пародию на ужас ,хотя у любого разное восприятие страха ..
Дмитрий_Шепелев   обратиться по имени Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 14:24 (ссылка)
Очень рекомендую "Франкенштейн Мэри Шелли" 1994 года, режиссера Кеннета Браны, который сам же сыграл Франкенштейна, с Робертом Де Ниро в роли существа - одна из вершин актерского мастерства в его почетном списке.
Дмитрий_Шепелев   обратиться по имени Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 14:35 (ссылка)
Близка ли экранизация? Скажу так - первый "Франкенштейн" с Карлоффом передает довольно близко отдельные фрагменты книги, но в целом сюжет сильно урезан, к тому же сгущены краски. А вот "Невеста Франкенштейна" (кстати, отсюда, возможно, и возник каламбур между именем ученого и безымянным существом (по поводу его безымянности: одна из самых драматических сцен в книге и в фильме "Франкенштейн Мэри Шелли" 1994 года - шедевре кинематографа, это когда существо (в исполнении Роберта Де Ниро) сидит в каюте капитана корабля, у кровати своего безвременно помершего создателя, и отвечает на вопрос команды "А ты кем будешь"? - "Он так и не дал мне имени")). Так вот, в "Невесте Франкенштейна" были досняты прочие фрагменты книги (не считая вступительной сцены с обоим Шелли, Байроном и Полидори), и в целом, фильм получился заметно более драматичнее и лиричнее, что-ли, чем первая часть. Но вообще, если брать экранизацию, наиболее близкую к книге, однако достоинство которой этим бы не ограничивалось, то это, однозначно, "Франкенштейн Мэри Шелли" 1994 года, реж. Кеннета Браны.
Кстати, второе фото в подборке - не из "Дракулы" 1931 года, а из "Ужаса Дракулы" 1958-го, с Кристофером Ли в роли Дракулы (Этот фильм, в оригинале, цветной).
Дмитрий_Шепелев   обратиться по имени Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 14:38 (ссылка)
Кстати да)) Сейчас большинство старых ужастиков вызывают, скорее, иронию, нежели страх. А ведь когда-то на сеансах присутствовала медсестра - и не зря)
Дмитрий_Шепелев   обратиться по имени Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 14:39 (ссылка)
P.S. Слово "Uncanny", скорее, означает в русском "немыслимый" или "неимоверный", нежели "ужасный."
Anna_Livia   обратиться по имени Воскресенье, 15 Августа 2010 г. 15:02 (ссылка)
Дмитрий_Шепелев, одно из значений этого слова - "жуткий". В данном контексте вполне подходит перевод "Ужасный". Не один ты переводчик с английского)))
определить_ограничить   обратиться по имени Вторник, 17 Августа 2010 г. 12:39 (ссылка)
очень стильные кадры. Смотреть только эти фильмы было сложновато) Спасибо за пост, Марина, очень любила раньше ужастики)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку

Найти дневники