-Метки

2010 avon bourjois chanel clarins clinique dior dove estee lauder eveline garnier givenchy gliss kur guerlain l'oreal lancome loreal lumene lush mac mary kay max factor maxfactor maybelline nivea oriflame pupa rimmel schwarzkopf the body shop veet vichy ysl yves rocher автозагар бальзам бальзам для волос бальзам для губ блеск для губ волосы вопрос выпадение волос гель для душа гель для умывания дезодорант дизайн ногтей духи карандаш для глаз консилер корректор косметика краска для волос красота крем крем для лица крем для рук крем для тела лак для ногтей лицо макияж маникюр маникюр в домашних условиях маска для волос маска для лица маски для волос мыло ногти парфюм подводка помада помощь посоветуйте прическа проблемная кожа продам прыщи пудра ресницы румяна скраб скраб для лица скраб для тела совет спрей для волос средство для умывания тени тени для век тональный крем тоник туалетная вода тушь укладка уход за волосами уход за лицом уход за руками целлюлит черные точки чистая линия шампунь эпиляция

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_косметика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 155919


Волосы- лечим, ухаживаем, отращиваем.

Понедельник, 03 Мая 2010 г. 18:28 + в цитатник
Брайсен все записи автора



На сегодняшний день на просторах родного интернета можно найти уйму рецептов для волос- различные маски, притирания, ополаскивания и шампуни- всего этого встречается в изобилии, но на деле проверенных методик очень мало, а зачастую рецепт средства поражает своей замудренностью.

Поэтому я решила написать о том, что применяю и чем пользуюсь сама.

Краткая биография моих волос: пережили 3 химические завивки и 2 года покрасок в темные оттенки(вплоть до черного) аммиачными красками. Плюс ко всему этому добавились профессиональные вредности(долгое время работа с химиопрепаратами для лечения онкологии), поэтому волосы были в жутчайшем состоянии, ломались, секлись, выпадали и вызывали жалость у всех парикмахеров, к которым я обращалась.








Первое,что я сделала хорошего для своих волос- это перестала краситься.

Что и всем остальным рекомендую. Задумайтесь- так ли плох ваш натуральный оттенок??? может все-таки стоит отложить травлю красками до первых седых волос???

Ну если уж вам так хочется экспериментов,то настоятельно советую выбирать максимально мягкие окрашивающие составы и не в коем случае не краситься магазинными красками. Аммиачные профкраски тоже волосы не щадят, поэтому выбираем либо безаммиачные, либо натуральные красители- хна, басма. Те,кто думают что у этих натуральных красок только два варианта цвета- рыжий и черный, глубоко заблуждаются. С помощью добавления различных ингредиентов (кофе,специи и т.д.)можно получить целую гамму оттенков, ну а для тех, кто не хочет возиться с приготовлением окрашивающей смеси рекомендую обратить внимание на хну от Лаш.



Далее, если ваши волосы пересушены окрасками и истощены завивками(речь идет о достаточно длинных волосах)второе,что вы можете сделать для своих волос это подстричься. Стоит ли беречь такую длину??? Красиво выглядят только здоровые волосы, больные- создают об их владелице впечатление неухоженной неряхи.

Поэтому идем в парикмахерскую и состригаем этот балласт на максимально приемлемую для вас длину. Помните поговорку- баба с возу...Кстати, для стрижки советую обратить внимание на лунный календарь. Я теперь стригусь только по нему. Воспользовавшись любым поисковиком вы можете найти лунный календарь стрижки, где приведены рекомендации как для конкретных чисел, так и для лунных дней.



Итак, вы уже сделали два огромных шага к здоровым и красивым волосам. Теперь предлагаю пройти небольшой ликбез на тему Волосы: уход и лечение, в котором собраны мои наработки, знания и наблюдения, помогающие лучше понять суть проблем с волосами.



1.В первую очередь нужно четко понимать,что стержень волоса- это его мертвая часть. Единственные живые, делящиеся клетки находятся в луковице, поэтому не верьте никогда маркетинговым уловками, в которых обещают питать ваши волосы от корней до кончиков.

Подпитать мертвую часть нельзя никак. Ее состояние напрямую зависит от состояния луковицы волоса. Тем более не верьте бреду о том,что можно через стержень подпитать луковицу.

Единственное,что можно сделать со стержнем- это заполнить, так как структуру он имеет пористую( и к тому же волос очень гигроскопичен). И тут нам в помощь предлагаются различные средства- от растительных масел до промышленных силиконсодержащих средств.

Силиконы дают быстрый эстетический визуальный эффект, но проблемы волос не решают. Кроме того многие силиконы плохо смываются и при повторном нанесении наслаиваются друг на друга, что есть не очень хорошо. Вывод: силиконы- это иллюзия красоты.



Растительные масла используются для масляных обертываний. Также могут заполнять стержень волоса, но в отличие от силиконов имеют более близкую к естественному себуму волос состав. Проводя маслянные обертывания перед мытьем волос вы снизите высушивающее действие шампуня и воды на стержень волоса.



2.Продолжая рассматривать строение волоса перейдем от стержня к корню, то есть к луковице волоса, клетки которой непрерывно и быстро делятся.

Здесь нам придется развеять еще один маркетинговый миф- о питании луковицы и корня волоса. У этой структуры нет рта и пищеварительной системы и поэтому питаться она может только изнутри: кровь приносит к луковице все нужные для деления ее клеток вещества. Мнение о том,что можно подпитать луковицу через кожу головы с помощью масок и втираний не выдерживает критики.

Так как же мы можем обеспечить нашу луковичку всем необходимым для построения красивого волоса???

Только правильно питаясь. Хотите красивые волосы- забудьте о диете. Волосам нужны белки, жиры и углеводы, ну и конечно вода, являющаяся универсальным растворителем для всех минеральных веществ.

Полноценно питайтесь, пейте очищенную воду, принимайте витамины- вот таким образом вы и дадите питание для своих волос. Соблюдать подобные рекомендации нужно не менее трех месяцев, поэтому не стоит забрасывать к примеру пить витамины и писать о данном продукте нелестные отзывы на сайтах- от одной недели приема толку не будет.

Кстати, о витаминах: самые биологически доступные витамины содержаться в пищевых продуктах.Пусть немного меньше, чем в таблетке, зато усвояемость гораздо выше.



3.От разговора о питании луковички изнутри перейдем плавно к тому, как это питание происходит. А происходит оно путем доставки необходимых веществ с током крови. Далее логично вытекает совет- чем лучше приток крови, тем лучше питание, тем лучше и быстрее растет волос.

Для улучшения кровообращения незаменимым помощником является массаж головы: его можно проводить руками или специальными массажерами.Техника очень проста, не требует спецподготовки. Вы конечно можете воспользоваться услугами парикмахера, но гораздо проще и экономнее освоить массаж самим. Такая процедура не только положительно скажется на волосах,но и снимет стресс, поможет при мигренях. Также уделите внимание воротниковой зоне- массаж и здесь не повредит,а если лень,то можно делать контрастный душ с акцентом на эту самую воротниковую зону.

Из эффективных методик для улучшения кровообращения кожи головы я пробовала растирание полотенцем( или "метод полотенца") метод Марго.







От себя добавлю, что когда у меня начали выпадать волосы и я обратилась к дерматологу,то первое что он сделал, это выписал направление на УЗДГ сосудов головного мозга, то есть рекомендовал проверить кровообращение.


Рубрики:  Волосы. Уход, средства укладки.


Процитировано 16 раз

Ptitsa_Feniks   обратиться по имени Понедельник, 03 Мая 2010 г. 21:19 (ссылка)
Огромное спасибо за полноценную и содержательную информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
Miss_Bora   обратиться по имени Понедельник, 03 Мая 2010 г. 22:35 (ссылка)
Очень полезная информация,спасибо!!
А как с окраской волос??? У меня сейчас тоже темные,почти черные,а свои родные светло-русые,за пару месяцев,корни на 3 см отрасли и как-то не оч смотрится,как вы это перебороли??)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Мая 2010 г. 17:30ссылка
Аноним
Просто перекрасить волосы в цвет ваших корней и все
Перейти к дневнику

Среда, 05 Мая 2010 г. 13:34ссылка
Просто мне уже стало настолько жаль свои волосы,что пришлось перебороть. Теперь вот хожу- на концах еще остался черный цвет, но перекрашиваться не советую, тем более делать смывку. Если у вас проблемы с волосом,то это их окончательно добьет.
_Reflexion_   обратиться по имени Вторник, 04 Мая 2010 г. 12:05 (ссылка)
Давно известные факты.
Ответить С цитатой В цитатник
kissmeloveme   обратиться по имени Вторник, 04 Мая 2010 г. 13:54 (ссылка)
Мне не очень понравилось то о чем вы говорите. Я к примеру знаю информацию что от питания через пищу т.е. волосам вообще очень мало достается, т.к. до волос все эти витамины доходят в последнюю очередь. Я много чего испробовала для лечения своих волос, посстоянно выпремляющихся утюгом. Могу сказать что витамины и питание не повредят, но одними ими волосы точно не излечишь. Когда я лечу волосы снаружи, они действительно становятся лучше и вылечиваются, вообщем сколько людей столько и мнений. Я делаю все по другому и довольна ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Мая 2010 г. 13:43ссылка
kissmeloveme, я не отказываюсь от наружных средств, но вы лишь делаете вид здоровых волос. В любом случае вы должны сочетать и внешнее и внутреннее воздействие. Сейчас многие девушки сидят на диетах и при этом у них сильно портятся волосы. Знаю от своих худеющих подруг.
Волосы, это настолько хрупкая структура, они всегда первыми реагируют на неблагоприятные факторами, а когда вы начинаете лечить их изнутри, то до них доходит в последнюю очередь. Все врачи рекомендуют лечить волосы не менее трех месяцев- это внутренний и наружный уход. И только после трех месяцев вы заметите реально положительные сдвиги в состоянии волос, это связано с жизненным циклом волоса. Те волосы, которые выпадают у вас сегодня задумали это сделать именно три месяца назад.
Насчет масок, то рекомендую почитать в моем дневнике статью- Маски для волос- механизм действия.
и обязательно прочитать книгу Марго- Как отрастить длинные волосы.
Наталия_Мельник   обратиться по имени Среда, 05 Мая 2010 г. 12:24 (ссылка)
Волосы действительно стала красить только хной и басмой (пока ещё с оттенками не очень разобралась) но волосы однозначно изменились в лучшую сторону, масла на кончики+ перцовая настойка на корни. Конечно лень, конечно долго и результат не молниеносный - НО волосы меняются и в лучшую сторону, мне нравится, прохожим тоже (иногда замечаю). А когда принимала только витамины для волос и ногтей - результат "не доходил" как до волос, так и до ногтей.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Мая 2010 г. 13:48ссылка
Наталия_Мельник, -может вы мало принимали, либо неправильно( запивали чаем,молоком,кофе, газировками), либо вам надо попробовать другой препарат. Основной показатель качества витаминного комплекса- это его биодоступность., т.е. насколько хорошо этот препарат вами усваивается.Очень хвалят витамины для беременных, Иннеов от Виши.
Наталия_Мельник   обратиться по имени Среда, 05 Мая 2010 г. 17:53 (ссылка)
Я принимала препарат "Бъюти" для волос и ногтей и 30 дней по 2 капсулы в день, через пол года повторила, результата не видно было, может действительно не усваивается моим организмом, попробую узнать про ВИШИ, спасибо. А я таблетки вообще не запиваю
Ответить С цитатой В цитатник
kissmeloveme   обратиться по имени Четверг, 06 Мая 2010 г. 00:27 (ссылка)
Брайсен, Мм интересно :) А где эту книгу прочесть?
Ответить С цитатой В цитатник
Брайсен   обратиться по имени Четверг, 06 Мая 2010 г. 10:40 (ссылка)
Наталия_Мельник, подбор витаминов очень индивидуален, но то что до волос ничего не доходит- это не правда. Волосы накапливают все. По волосам даже определяют с помощью специального анализа каких веществ человеку не хватает.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку