-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Золотой_век_Поэзия

 -Интересы

русская и зарубежная поэзия xix века

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 604


ГОНЧАРОВЫ

Среда, 09 Декабря 2009 г. 13:26 + в цитатник
oslix все записи автора Просмотреть видео
334 просмотров
Цитата сообщения Leonsija

Гончаровы
2166819_1843_goncharova (287x400, 38Kb)

8 декабря был День памяти Натальи Николаевны Гончаровой - жены и музы А.С.Пушкина. До сих пор для нас остается тайной многое из того, что связывало этих двух людей. Думали про это и те, кто был в искусстве также велик, как и А.С.Пушкин. Одну из точек зрения в 1929 году представила миру Марина Ивановна Цветаева. Она не любила Наталью Гончарову...

Н.Н.Гончарова

В.Гау Н.Н.Гончарова

"Наталья Гончарова просто роковая женщина, то пустое место, к которому стягиваются, вокруг которого сталкиваются все силы и страсти. Смертоносное место. (Пушкинский гроб под розами!) Как Елена Троянская повод, а не причина Троянской войны (которая сама не что иное, как повод к смерти Ахиллеса), так и Гончарова не причина, а повод смерти Пушкина, с колыбели предначертанной. Судьба выбрала самое простое, самое пустое, самое невинное орудие: красавицу.

2166819_ris13big (518x638, 136Kb)

Тяга Пушкина к Гончаровой, которую он сам, может быть, почел бы за навязчивое сладострастие и достоверно (“огончарован”) считал за чары, — тяга гения — переполненности — к пустому месту. Чтобы было куда. Были же рядом с Пушкиным другие, недаром же взял эту! (Знал, что брал.) Он хотел нуль, ибо сам был — всё. И еще он хотел того всего, в котором он сам был нуль. Не пара — Россет, не пара Раевская, не пара Керн, только Гончарова пара. Пушкину ум Россет и любовь к нему Керн не нужны были, он хотел первого и недостижимого. Женитьба его так же гениальна, как его жизнь и смерть."

2166819_Copy_1_of_portrait_pushkinoj_1844 (205x258, 12Kb)

(из статьи М.И.Цветаевой

"Наталья Гончарова")

Жестко? Может быть и так. Но это мнение человека искусства, человека мира поэзии. Но это мнение имеет право на существование. Представленный фильм "Род Гончаровых" рассказывает о родословной Гончаровых и о двух женщинах из этого рода: Наталье Николаевне и Наталье Сергеевне. Последняя знаменитая художница-авангардистка середины 20 века. "Две Гончаровы" - сравнение, на котором и построен фильм, сравнение в основе которого и лежит точка зрения М.И.Цветаевой и ее эссе о Гончаровых.

2166819_normal_hau_37 (291x400, 19Kb)

Рубрики:  А.С.Пушкин

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку