-Метки

7-й ау слет killdozer money honey punk-слёт им. свина #3 - 6 и 7 июня 2015 rock-cafe roks club sотня автоматические удовлетворители акустика алекс оголтелый александр башлачев александр большаков александр давыдов александр троицкий алиса альбом андрей панов анонс афиша аццкие ускорители бдт благотворительность вадим курылёв вадим курылев валерий кирилов вести взрослые дети видео виктор цой владимир рекшан выставка дабрик день рождения евгений титов евгения титов живой город зоопарк интервью ирина свечникова история кавер каверы камчатка книга книги концерт концерты кочегар лен рок клуб ленинградская область майк науменко манхэттен мертвые труппы митьки мод москва невский 24 никита зайцев но ноль оголтеленелые ольга король-бородюк орландина отдел самоискоренения память панк петербург питер помощь поэзия презентация пресса р.в.и. разрушения раритеты рекшан санкт-петербург свин святослав задерий сергей летов скачать социальные вопросы социальные проблемы спб ссылки статьи стихи судьба петербурга театр титя титя и пилоты трибьют федор чистяков фестиваль фильм фото цитаты цоколь электрические партизаны янка

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Культурная_Столица

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 3437


Бродилка сообщества "Питер – мой город!" (окончание)

Среда, 06 Января 2010 г. 11:53 + в цитатник
Диана_СПб все записи автора Пожалуй, самая интересная находка нашей бродилки – доходный дом Бака (ул. Кирочная, 24).
Во дворе видны галерее, соединяющие разные части дома. Они действуют, более того, в удалённую часть иначе, чем через них, не попасть. В подъезде, выходящем на Кирочную, явно селилась более состоятельная публика – это видно и по дверям, и по тому, что на просторной лестничной площадке было только по две квартиры (хотя позднее предприимчивые жильцы пробивали новые двери), и витражи есть. На удалённой лестнице (тоже не чёрной, но попроще) квартир по четыре. На полу плитка, сдаётся мне, дореволюционная, но грязная.






а потом – дворами до Моховой. Там увидели ещё одну галерею (хотя и попроще, чем на Кирочной), старинную вытяжку, и я сфоткала очень понравившуюся мне решётку.


На Моховой, видно, в здании школы, окна украшены к новому году, ещё в одном дворе (дома 18-20) – симпатичный трёхэтажный флигелёк и довольное приятное графитти.


Конечно, проходя мимо Инженерного замка, вдоль Марсова поля к Конюшенным улицам я не удержалась и от фотографий довольно распространённых видов в зимнем варианте.



Ещё раз перекусив, мы потопали на встречу с участниками малой бродилки. Но дорога ещё неблизкая. Во дворах теперь старые шахты меняют на новые (или ставят новые).

Через Дворцовую, мимо Зимнего (в этом году оправдывающего своё название), через всё-таки до конца не замерзшую Неву,


по Ваське, через Тучков мост вышли мы на Петроградскую сторону. Там свои прелести. На Малом проспекте Петроградской стороны нас озадачил милый маленький домик с надписью "Копец". Гадали, что бы это значило, оказалось просто – фамилия бывшего владельца. Уцелела! Современные постройки бывают занятны.


И, конечно, сосульки и прочие новогодние радости. Мы встретились на Чкаловской и пошли гулять по Петроградской стороне. На Лахтинской улице, 24 – интересный декор вверху дома.


В этом районе жила блаженная Ксения Петербургская, поэтому в её честь хотят поставить храм. Первое место перебили коммерсанты под торговый центр (около него я только шарик на ёлке сняла). Теперь планируют в сквере, но жители недовольны – хотят отстоять свой сквер, не хотят под окнами колоколов и похоронных процессий. Чем дело кончится – Бог весть.

Петроградская сторона вообще и Большой проспект Петроградской стороны в частности очень интересны и красивы, но к наступлению темноты я устала (почти семь часов на ногах на свежем воздухе) и, кажется, промочила ноги, поэтому, когда наша компания приблизилась к метро, попрощалась и поехала к дому.


P.S. На фотографиях я забыла исправить дату - на самом деле гуляли 5 января. Но сил перезаливать нет.
Рубрики:  Судьба Петербурга
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку