-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187021


Плов в булочке

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 11:20 + в цитатник
Лилёша все записи автора



Есть замечательный рецепт «Бочонок плова» от Полины http://forum.say7.info/topic11013.html и от Айнур http://forum.say7.info/topic15316.html
Я загорелась его приготовить, но так и не нашла подходящей посуды. А удивить своих срашшшно хотелось. И вот мне на глаза попался интересный рецепт от Изюм под названием «SOLTAN AZIZ PILAVI - плов султана Азиза». Суть рецепта в следующем: из куриных окорочков удаляются кости, затем они ночь маринуются. В сковороде готовится рис с луком, чесноком, болгарским перцем, помидорами, шампиньонами… Затем в духовке запекаются окорочка, на них горкой выкладывается рис с овощами и сверху закрывается лепешкой их дрожжевого теста…
Во-первых, весь процесс мне показался длинным. Во вторых, в силу шума и гама у меня дома, я не ставлю дрожжевое тесто. И в-третьих, я не представляю, как работать над горячим противнем, загибая края лепешек под курицу, когда под ногами крутится маленький ребенок. Да простит меня Изюм за все вышесказанное. Поэтому, дорогие девочки, хочу предложить вам свой вариант. Убыстренный и упрощенный (по крайней мере, мне так кажется ).

Для плова:
- куриные бедра – по количеству порций
- майонез (по желанию)
- рис
- морковь
- лук
- чеснок
- соль, перец, приправы для плова
- растительное и сливочное масло

Для теста (на 8-9 булочек):
1 яйцо
150г молока
2 ст.л. растительного масла
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
Муки (сколько возьмет)

Для обмазки:
Желток + 1 ст.л. молока или сливок
Кунжут или мак (по желанию)

С куриных бедрышек снять кожу, посолить, поперчить, обмазать майонезом и обжарить на растительном масле с обеих сторон до легкого золотистого цвета. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Дать остыть и вытащить косточку (она удаляется легко)



Сварить рис (оставить слегка недоваренным). На сковороде в смеси растительного и сливочного масла обжарить лук, чеснок, морковь. Добавить рис. Щедро приправить специями для плова и пусть все это «подружит» 2-3 минутки.



Для теста смешиваем яйцо, теплое молоко, растительное масло. Добавляем просеянную муку (я в первый стакан муки добавляю соль и разрыхлитель, а затем уже добавляю муки сколько потребуется). Замесить тесто, раскатать, вырезать кружки размером с блюдце. На середину каждого кружка выложить рис,



затем бедрышки.



Подтянуть края теста к середине, защипать



и выложить на противень швом вниз.



Обмазать желтком с молоком, по желанию обсыпать кунжутом или маком.



Выпекать до румяной корочки при температуре 180-200 градусов 20-30 минут.



Поверьте мне на слово, мои были в шоке от такой подачи плова. А муж взял такую булочку на обед и сказал, что коллеги выпали в осадок
Ой, извините, столько понаписала. Но очень хочется, чтобы и вам удалось удивить и порадовать своих близких
Приятного аппетита!

Добавляю рецепт дрожжевого теста от Изюм, может кому пригодится
"2 ч.л. сухих дрожей залить 0.5 стакана теплой воды и дать подняться. Замесить тесто из 1.5 стакана муки, соли, 1ст.л. растительного масла и дрожжей. Если слишком круто то можно добавить воды. Замесить и оставить на 30 минут для подъема. После того как тесто подойдет , раскатать несколько лавашей по количеству окорочков."


слова и фото автора

источни рецепта
Рубрики:  Основное меню/Блюда из птицы
Выпечка


Процитировано 277 раз
Понравилось: 3 пользователям

Дочь_матери_Лелевы   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 11:51 (ссылка)
Как здорово!) Спасибо).
Ответить С цитатой В цитатник
LEKKA76   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 11:54 (ссылка)
Картинки ну очень аппетитные прям есть захотелось, но я предпочитаю плов традиционно в тарелочке
Ответить С цитатой В цитатник
anj7707   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 12:16 (ссылка)
Спасибо! Буду пробывать!
Ответить С цитатой В цитатник
BIZKVITKA_35   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 13:22 (ссылка)
Надо же такая фантазия,удивительно!Спасибо!Плов у меня только муж делает,попробую удивить его.
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина_из_Ахтубы   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 14:42 (ссылка)
Здорово! Можно в дорогу, на речку, на дачу. на пикник...
Ответить С цитатой В цитатник
swetafrank   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 14:48 (ссылка)
Рецепты_домохозяек, Огромное спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Павленчак   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 20:39 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Лилёша   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 22:21 (ссылка)
LEKKA76[/b], я предпочитаю плов в традиционной кисушке, но почему бы не разнообразить ассортимент!
Всем
135925005 (482x385, 57 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Фима-Собак   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 04:56 (ссылка)
Спасибо! Это действительно достойно удивления: фантазия просто потрясающая!
Ответить С цитатой В цитатник
lubov06061954   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 05:54 (ссылка)
спасибо,очень оригинально.
 (600x600, 105Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
УкраИнночка   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 07:29 (ссылка)
Спасибо, я тоже порадую своего мужа.
Ответить С цитатой В цитатник
овно4ка   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 07:54 (ссылка)
Очень оригинально и не заезженно.. заберу, спасибо!!! С масленицей!!Счастья, здоровья и творческих успехов на кулинарном поприще!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 09:03 (ссылка)
очень классно !!!!СПАСИБО.
Ответить С цитатой В цитатник
Хемуль   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 09:41 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Владимир_Шильников   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 11:47 (ссылка)
Очень оригинально! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
delfina43   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 12:22 (ссылка)
Опять вкуснотааааааа!
 (700x700, 133Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда_Семьина   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 13:19 (ссылка)
Думаю - это вкуснотищаааа!
Благодарю за фантазию.
Ответить С цитатой В цитатник
дина_тимохина   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 13:41 (ссылка)
Можно приготовить плов и положить запечь булочки не заморачиваясь окорочками
Ответить С цитатой В цитатник
Дария_Швельниц   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 13:41 (ссылка)
Большое спасибо!!!С МАСПЕНИЦЕЙ!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Lulu27   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 13:43 (ссылка)
Спасибо! Будем баловать родных.
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 14:18 (ссылка)
Молодец! Удивила!
ЛАНДЫШИ (376x500, 526 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
мария_карчина   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 14:20 (ссылка)
Очень оригинально и не сомневаюсь, что потрясающе вкусно!
Попробую приготовить...
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Inesa_Gerontidi   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 14:57 (ссылка)
Ochen' original'naia podacha plova!!! Spasibo!
Ответить С цитатой В цитатник
Таня_Козуб   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 15:28 (ссылка)
Очень интересный рецепт, необычный. Спасибо большое, беру себе нужно попробовать
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина_Гребенюк   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 16:37 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Лидия_Крапивина   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 18:57 (ссылка)
Спасибо.Очень интересный рецепт. Попробую...
Пусть этот красивый фонтан, находящийся в одном из парков моего города, доставит Вам радость.
 (699x529, 380Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Моргауза   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 19:12 (ссылка)
Спасибо Вам, обязательно попробую.
52117695_39155633_1233731793_330 (307x330, 25 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ольга_Прохорова   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 19:22 (ссылка)
Вот уж спасибо ! Порадовали . Обожаю плов влюбом виде а такого ещё не готовила ..... Непременно приготовлю .
 (494x699, 57Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Лидия_Назарова   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 19:23 (ссылка)
очень необычный рецепт... спасибо...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку