-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Электронная_музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2182


DJ Cam (Laurent Daumail). Биография.

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 08:59 + в цитатник
Memorium все записи автора


Лорент Домэйл, более известный как DJ Cam, родился в Бруклине в 1973 году, когда деревья хип-хоп ди-джеинга были совсем маленькими. Первый контакт будущего ди-джея с миром музыки состоялся в возрасте восьми лет, когда он начал заниматься на фортепиано. Отец Лорента, Мистер Домэйл, был владельцем джазового ресторанчика, очень почитал джаз и прививал молодому сыну любовь к синкопе и бибопу. И, наверное, Кэм оставил бы мир классической музыки, если бы не видел в этом переплетений с джазовыми моментами и некой доброй молодёжной энергетикой драмминга и баса.

Знакомство с технологиями и возможностями тернтейблизма, да и вообще с волшебным миром хип-хоп музыки в целом произвели огромное впечатление на молодого музыканта. Была установлена новая точка отсчёта в восприятии и музыкальных планах юноши. Он продает приобретенные ранее электронную драм-машину и бас-гитару и покупает себе отличный комплект ди-джейской аппаратуры: микшер и парочку вертушек. В эти первые дни своей карьеры начинающий ди-джей практически всё время проводит за тернтэйблами, прослушивая и миксуя "тонны" хип-хоп-винила, вставляя в композиции Eric B & Rakim засэмплированные кусочки горячего flow своих любимых антиобщественников Public Enemy. Но больше всего Лорент наслаждался, смешивая джазовый материал с самыми разнообразными ломаными ритмами и получая в итоге достаточно неплохой результат.

В возрасте 16 лет молодой предприниматель начинает организовывать тематические вечеринки в различных интересных местах, местных барах и клубах, качая танцполы грувными смесями хип-хопа и фанка, не забывая подмиксовывать джазовые лупы и каты.

Заслужив прочную репутацию во французской клубной сцене, DJ Cam начинает свою карьеру в рекорд-бизнесе, основывая свой собственный лэйбл «Street Jazz» в 1993 году. Первым релизом стала EP с приджазованным хип-хопом "Dieu reconnaîtra les siens". Но, к сожалению, тогда, в начале 90-х материал в целом оказался слишком авангардным для французских меломанов и был отклонен за слишком андеграундный стиль. Этот факт не испугал Кэма, он по-прежнему пропадал в студии и с уверенностью готовил к выходу дебютный альбом "Underground Vibes". Релиз состоялся на его новом лэйбле «Inflammable Records» в марте 1995 года и был полностью спродюсирован самим Кэмом. Альбом оказался очень успешным и разошёлся 15-тысячным тиражом в разные уголки Земли, доказав свою хитовость.

Выпустив на маленьком независимом, никому неизвестном лэйбле успешный в международных масштабах релиз, Домэйл, по мнению музыкальных критиков, совершил подвиг и завоевал огромное уважение во всем мире. Действительно мастерский подбор материала, тонкость вкуса и мастерство сэмплинга смогли сотворить такой тонкий сплав джаза и хип-хопа. Его неординарность даже в некоторой степени смутила французских музыкальных экспертов, когда они пришли к вопросу о маркировке и названии такого оригинального звучания. Фактически музыка была похожа на трип-хоп (стиль, который на  то время был ярко представлен такими командами, как Massive Attack и Portishead), но лучшее определение стиля Кэма - "abstract hip-hop".

Всемирная известность приводит французского ди-джея к участию в различных проектах и мероприятиях. Так, например, Лэди Мисс Кир из американской команды Deee Lite лично связывается с DJ Cam'ом, предлагая приложить руку к созданию её сольного альбома. В декабре 1995-го блистательное выступление на фестивале 'Transmusicales de Rennes' во французском городе Рене поразило собравшуюся толпу, а также подтолкнуло к выпуску первого живого альбома, который был издан через год, в 1996 году (также на его собственном лэйбле). После того как альбом увидел свет, критики назвали автора "The Man Who Draws Emotion From Machines".

Затем DJ Cam, возвратившись к работе в студии, готовит материал для своего нового альбома "Substances", который был выпущен в ноябре 1996 года и распространен корпорацией "Sony Music". В этом альбоме французский ди-джей немного отходит от тенденций "Underground Vibes", экспериментируя с музыкальным настроением. "Substances" был выполнен в ещё более меланхоличных тонах, использовал засемплированный cool-jazz Эллис Колтрэйн (жены известного американского саксофониста Джона Колтрэйна), а также бархатный, достаточно грустный вокал индийской исполнительницы Kakoli Sengupta в треке "Meera".


Новаторский дух Лорента Домэйла не позволял останавливаться на одном стиле и долго придерживаться его. После того как бы нанесён последний штрих в "Substances", неугомонный француз уже был на пути к экспериментам с новым звучанием. Путешествуя между Парижем, Нью-Йорком и Токио, он всегда находился в центре событий мировой музыкальной культуры, с радостью отслеживал новые тенденции реализации звука. Все это вдохновляло его и подталкивало к созданию своего оригинального материала.

Кэма очень заинтересовала перспектива участия в варьете-проекте с Carole Laure и Jean-Louis Murat, которые хотели добавить какой-нибудь модной новизны в своё творчество. DJ Cam, будучи большим ценителем французской звезды варьете Алена Сушона, сразу же приступил к работе, рискнув проявить себя и на этой музыкальной территории в роли продюсера-консультанта.

Продвигая авангардные смеси французского шансона с незатейливыми хип-хоп-ритмами у себя дома, Кэм не перестает работать на международной сцене. Он становится еще более востребованным после участия в создании сольника DJ Krushа, который был выпущен на Mo'Wax, а также после издания ремикса на английских Tek9.

В апреле 1997 года Лорент Домэйл вновь сосредоточился на собственной карьере, записав новый альбом "The Beat Assassinated". Можно охарактеризовать этот альбом как увлекательный и захватывающий, т.к. в нём открывается целая галактика англо-саксонского андеграунда, которая возвратила Кэма в период, когда он впервые осознал, что такое хип-хоп.  Здесь представлены такие имена, как Silver Bullet, Channel Live and Otis, а также тулузский рэппер Dadou из ‘KDD'.

‘Loa Project'- ещё одна работа французского «авангардиста», которая появилась в 2000 году. Здесь автор вдохновлён культурой магии вуду, в которой Loa - один из духов. Для этого альбома Кэм точно подобрал трансовые звуки, характерные для культа вуду, а также не менее гипнотические биты, рискнув немного поиграть с миром чего-то запредельного, сверхъестественного.

Но первый трек, открывающий альбом, носит успокаивающее земное название "Juliet" («Джульетта» ). Фактические это посвящение невесте DJ Cam'а, которое он сам называет «признанием в любви».

В конце 2002 года Лорент Домэйл вновь выпускает альбом, радикально отличающийся от предыдущего. Речь идёт о "Soulshine", в котором приняли участие DJ Premier, Larry Blackmon (Cameo), Baldhead Slick, Filet of Soul, Inlove, China, Afu Ra and Donnie, а индонезиец Anggun отлично вступил с первым треком "Summer in Paris". По мнению многих изданий, это лучшая работа Кэма, но впереди у него ещё масса проектов, которые связаны с его исследованиями и увлечением совершенно разными стилями и видами звуков. Его путешествия по тонким граням между стилями впоследствии рождает много интересного материала. Будучи схожим по стилю с такими мастерами, как The Roots, Guru, Брэнфорд Марсалис, DJ Cam способен создавать хип-хоп, звучащий как джаз и R'n'B.

Однажды оказавшись в компании самых ярких представителей своего стиля, DJ Cam смог выразить себя везде, да ещё и со знаком качества.

  

Дискография

 

  • Underground Vibes (1994)
  • Underground Live (1996)
  • Mad Blunted Jazz (1996) [2CD release of out of print Underground Vibes and Underground Lives]
  • Substances (1996)
  • DJ-Kicks (1997)
  • The Beat Assassinated (1998)
  • The Beat Assassinated Limited Edition Instrumental EP (1998)
  • The Loa Project Volume 2 (2000)
  • The French Connection (2000)
  • Honeymoon (2001)
  • Soulshine (2003)
  • Fillet Of Soul (2003) [With Tassel And Naturel]
  • Liquid Hip Hop (2004)
  • My Playlist (2005)
  • Fillet Of Soul Opus 2 (2005) [With Tassel And Naturel]
  • Revisited By (2006)
  • Best of DJ CAM (2006) (Compilation of Greatest Hits)

К трибьют-сборнику Miles Davis'у , которым заправлял Bill Laswell, Кэм приобщает свой ремикс на "In a Silent Way".

Особое влияние: DJ PREMIER, PETE ROCK or LORD FINESSE.

Рубрики:  Биографии исполнителей
Метки:  

Not_label   обратиться по имени DJ Cam (Laurent Daumail). Биография. Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 15:13 (ссылка)
Обожаю abstract hip-hop.
И ничего не залил? Жаль.
Если бы да бы опять-же, мой "безлимитный" интернет. Залил бы пару альбомчиков.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Memorium   обратиться по имени Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 18:19 (ссылка)
Not_label, Каг не залил? Уже 6 альбомов выложил. Ещё 6 на подходе. =) Я бы умер без безлимитки.
Ответить С цитатой В цитатник
Not_label   обратиться по имени Re: Ответ в Электронная_музыка; DJ Cam (Laurent Daumail). Биография. Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 18:57 (ссылка)
Memorium, извиняюсь, просто обычно ты сразу всё ложишь, а те посты я ещё не прочитал, когда я ответ свой кидал.)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Memorium   обратиться по имени Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 19:21 (ссылка)
Not_label, Да я понял =) Просто как-то много больно сразу его у меня появилось. Думал, как сделать лучше. Решил постепенно выкладывать. Потом всё соберу, сделаю одним постом у себя в дневе.
Ответить С цитатой В цитатник
Not_label   обратиться по имени Re: Ответ в Электронная_музыка; DJ Cam (Laurent Daumail). Биография. Понедельник, 17 Сентября 2007 г. 17:31 (ссылка)
Memorium, вообще кстати диджей шикарный, столько всего намешать. По этой тематике есть ещё такие классные музыканты как DJ Spooky и Herbaliser. Хотя спууки наверное не из этой оперы, но есть что-то похожее.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку