О чем думаете?

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 10.06.2007
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 109669
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Художник Борис Григорьев

Среда, 08 Февраля 2012 г. 10:06 (ссылка)
Процитировано 40 раз + в цитатник

Александр_Ш_Крылов все записи автора ГРИГОРЬЕВ Борис Дмитриевич (1886, Москва - 1939, Хань, Франция)
Автопортрет. 1916 (493x700, 117Kb)


Борис Григорьев работал в нескольких направлениях. Во Франции он считался модным портретистом и пользовался успехом в художественных кругах. Актеры МХАТа во время парижских гастролей сразу после спектаклей, за сценой, позировали ему в костюмах и гриме. Максим Горький пригласил художника в Италию писать собственный портрет и был приятно удивлен, узнав, что фоном для изображения станут маски героев его произведений. Однако в разговорах с художником Горький старался избегать темы возвращения на Родину – Григорьев просил писателя оказать ему в этом содействие, но Горький вежливо отмалчивался. Так или иначе, это спасло Григорьева от сталинских лагерей (жизни многих «возвращенцев» заканчивались именно там).

Картина «Крестьяне, играющие на дудках» из цикла Visages du Monde («Лики мира» 1920–1931) — выдающаяся работа Григорьева. Это глубокий психологический этюд с изображением обычных крестьян, вырванных с насиженных мест и сбитых с толку миром индустриализации, но все же яростно борющихся за выживание. На картине «Крестьяне, играющие на дудках», одной из самых больших живописных работ Григорьева, художник изобразил двух крестьянских музыкантов, исполняющих народные песни на улицах приморской деревни. Внушительные фигуры, помещенные на переднем плане, воспринимаются как монументальные на фоне «лоскутного» широко раскинувшегося пейзажа, как бы отражающего характер и ритм исполняемой музыки. Григорьев был чрезвычайно увлечен музыкальным фольклором, который считался неотъемлемым признаком крестьянской культуры, но при этом довольно редко находил отражение в произведениях изобразительного искусства.






"Автопортрет" 1916

Крестьяне, играющие на дудках. 1920–1931 (508x700, 101Kb)
"Крестьяне, играющие на дудках" 1920–1931

Борис Григорьев. Портрет В.Э.Мейерхольда. 1916 (462x700, 100Kb)
"Портрет В.Э.Мейерхольда" 1916


На одном из самых своих грандиозных, фантастических парадных портретов, «двойном» портрете Мейерхольда, Григорьев с фотографической точностью зафиксировал две репетиции режиссера в его питерской студии на Бородинской улице.

Борис Григорьев был одним из учредителей этой студии и присутствовал почти на всех репетициях. Мейерхольд обучал студийцев прежде всего правильно, выразительно двигаться. На заднем плане картины Мейерхольд в алом плаще лучника натягивает тетиву – мол, вот так надо на сцене убивать. А на переднем плане Мейерхольд в черно-белом костюме денди обучает тому, как надо на сцене умирать. У его артистки Каролины Павловой, занятой в пьесе Шницлера «Шарф Коломбины», не получалось сыграть смерть. В конце концов Мейерхольд взбежал на сцену сам и показал, как это делается. Отсюда – косящий вбок глаз Мейерхольда на портрете: дескать, понимаете, как это надо изобразить? Следите за мной?

Чабан. 1920 (600x699, 85Kb)
"Чабан" 1920


Большую часть своей жизни Б. Д. Григорьев был знаменит, десятки его работ охотно покупали коллекционеры и музеи России, Франции, Америки, Чили, Чехии и других стран. Он имел за рубежом славу "артиста линии", "великого русского художника", благодаря своему колоссальному трудолюбию и работоспособности. В 1926 г. в эмиграции Григорьев писал о себе: "Сейчас я первый мастер на свете. <...> Я не извиняюсь за эти фразы. Надо знать самому, кто ты, иначе не будешь знать, что и делать. Да и жизнь моя святая от труда сверх и чувства сверх, и 40 лет моих это доказывают. Я не боюсь любого конкурса, любого заказа, любой темы, любой величины и любой скорости" (из письма поэту В. В. Каменскому).

Он учился в СХПУ в Москве (1900-07) и в Высшем художественном училище при АХ в Петербурге (1907-13). Его учителями были А. Е. Архипов, Д. А. Щербиновский, А. А. Киселев и Д. Н. Кардовский. Именно Щербиновский и Кардовский поразили воображение молодого человека виртуозным владением линией и, по сути, воспитали в нем отношение к рисунку и линии как основе любого произведения, как самоценному жанру.

Во всем остальном стремления молодого Григорьева расходились с академической школой. Уже в 1909 г. он входил в возглавляемую Н. И. Кульбиным Студию импрессионистов - объединение молодых художников, творчески близких к футуристам.

Известность в России пришла к Григорьеву после участия (начиная с 1913 г.) в выставках объединения "Мир искусства", на которых экспонировались его рисунки, сделанные во время кратковременных поездок в Париж в 1911 и 1913 гг. Творческий и праздничный дух этого города вдохновил его на создание нескольких тысяч рисунков, на ежедневный исступленный труд, когда время отмечается только стирающимися карандашами, а каждый шаг приносит новый сюжет. Консьержки, клоунессы, гарсоны, обыватели - вереница типажей непарадного Парижа создает в этих листах законченный в своем роде образ города, увиденного под определенным углом зрения. "Intimite" ("интимность", франц.) - так назвал художник большую серию парижских рисунков. Созданные как бы на одном дыхании, они научили руку художника беспрекословно подчиняться его чувственному ощущению, получаемому от натуры.

Мастерство, с которым были выполнены эти рисунки, никого не оставило равнодушным. Искусствоведы в те годы откликнулись статьями на появление нового таланта. Так, Н. Н. Пунин назвал графику Григорьева "парадоксами в пространстве и на плоскостях, нежными, ироническими и блестящими", но уже тогда он отметил слабые стороны личности художника: "...до идеи, до мысли, до настоящего чувства никогда не поднимается".

В 1917-18 гг. Григорьев создает цикл "Расея", где сама тема русской деревни в послереволюционной России обнаружила в Григорьеве художника мыслящего, однако мыслящего "глубоко и разрушительно" (А. А. Блок). Все рисунки и картины маслом этого цикла выполнены в окрестностях Петрограда и Олонецкой губернии. Как и в парижской серии, образы людей - крестьян, детей, стариков - создаются виртуозными линиями, которые придают композициям красоту и притягательность, но они же, будучи предельно правдивыми в гротескной беспощадности, сообщают формам почти циничную деконструктивность. Художник любил разнообразные формы и явления жизни, которые препарировал красивой графической линией, заставляя натуру насыщать своей силой "шедеврики" (выражение Григорьева) художника. Крестьяне на картинах "Деревня", "Земля народная", "Олонецкий дед", "Старуха с коровой", "Девочка с бидоном" в упор глядят на зрителя из давящего пространства композиций. В их глазах немой вопрос, упрек и даже угроза. Это галерея типов русской деревни, как ее понимала большая часть столичной артистической интеллигенции, к которой принадлежал художник и для которой новый цикл явился откровением. театр, - и монументальный, и гротескный, и реальный, и условный.

Девочка с бидоном (1917) (618x700, 148Kb)
"Девочка с бидоном" 1917

Лики России. Около 1923 (677x600, 139Kb)
"Лики Расеи" ок. 1923

(9) (452x700, 101Kb)

(12) (640x557, 149Kb)

"Деревня" Из цикла "Расея" 1918

«Два лица в окне» (499x600, 119Kb)
«Два лица в окне»

(31) (640x520, 181Kb)

(25) (640x519, 173Kb)

«Степная мадонна» 1917 (400x439, 23Kb)
«Степная мадонна» 1919-1920

Подсолнухи (604x518, 99Kb)
"Подсолнухи"

Крестьянская семья 1923 (700x344, 82Kb)
"Крестьянская семья" 1923

b0 (540x468, 91Kb)
"Старуха-молочница" 1917

Лики Расии (640x513, 110Kb)
«Лики Расеи» написана в 1921 году

«Работники в поле» 1920 (512x337, 42Kb)
«Работники в поле» 1920

Олонецкий дед, 1918 (450x460, 79Kb)
"Олонецкий дед" 1918

Мужик с быком (516x518, 136Kb)
"Мужик с быком"

Внутренняя сила М. Горького восхищала Григорьева. Он создавал его портрет, работая с упоением, до изнеможения. В почти квадратном устойчивом пространстве холста писатель изображен в окружении героев его произведений. Горький считал эту работу лучшим своим портретом.
Горький (478x545, 50Kb)

В 1919 г. Григорьев уехал из России. Его путь лежал через Финляндию в Германию, Францию, Америку. В 1927 г. он был приглашен в Чили на должность профессора Академии художеств; правда, из-за правительственного переворота приглашение было отменено, но в 1936 г. последовало вновь. В 1927 г. художник построил дом во Франции, недалеко от Ниццы, где в 1930 г., вернувшись из длительной поездки по Латинской Америке. Логическим продолжением цикла "Расея" стала галерея портретов русской интеллигенции. Художник писал их на родине и в эмиграции. Ему охотно позировали многие видные деятели русской культуры, ученые, политики: В. Э. Мейерхольд (1916), М. В. Добужинский (1917), Ф. И. Шаляпин (1918, 1921-22), Л. Шестов (1921), Е. К. Брешко-Брешковская (1921), М. Горький (1926), С. А. Есенин (1921), А. Ф. Керенский (1924), С. В. Рахманинов (1930), актеры МХАТа (1923) и др. В этой галерее наиболее известны портреты - В. Э. Мейерхольда, Ф.И. Шаляпина, М. Горького и два портрета С.В.Рахманинова. Мейерхольд, театральный режиссер-новатор, чья эксцентричная система создания образа строилась на гротеске, выразительности жеста, силуэта, антуража, он был в этом близок художнику; даже само позирование для портрета Мейерхольд превратил в творческий процесс. Причудливо изломанный силуэт фигуры режиссера, очень точно передающий его пластику, - результат поисков в рисунках, которых Григорьев всегда делал великое множество для каждого портрета.

Созданное Григорьевым за двадцать лет эмиграции исследователями пока не изучено, а оно во много раз превышает число работ, исполненных им на родине. Незадолго до смерти художник закончил последний автопортрет, как бы поставив точку в замечательной серии портретов российской интеллигенции, чьи судьбы после Октября 1917 г. сложились столь по-разному.

Мужчина с трубкой (572x700, 101Kb)
"Мужчина с трубкой"

Женский портрет (559x700, 75Kb)
"Женский портрет"

Портрет Ф.И.Шаляпина 1923 (678x700, 101Kb)
"Портрет Ф.И. Шаляпина" 1923


Борис Григорьев. Зоопарк. 1917 (500x607, 180Kb)
"Зоопарк" 1917

Мать и дитя. 1918 (700x691, 163Kb)
"Мать и дитя" 1918





grigoriev (600x689, 70Kb)


intimite11 (537x450, 105Kb)
Цикл " Intimite "

intimite2 (457x300, 70Kb)
Цикл " Intimite "

04 (580x367, 105Kb)

«Сцена в публичном доме» (490x699, 109Kb)
«Сцена в публичном доме»

V ekipaje_1913g (576x700, 120Kb)
"В экипаже"

Маска, 1916 (400x605, 92Kb)
"Маска" 1916

Лежащая женщина, 1916 (600x405, 71Kb)
"Лежащая женщина" 1916

Дачница, 1918 (600x358, 92Kb)
"Дачница" 1918

«Дама в цилиндре» (432x600, 68Kb)
«Дама в цилиндре»

«Parisian Cafe» (463x600, 103Kb)
"Парижское кафе"

«Дети» 1922 (486x600, 57Kb)
«Дети» 1922

«Бретонка» 1920-е (400x519, 33Kb)
«Бретонка» 1920-е

(40) (511x640, 135Kb)

Дети (635x640, 100Kb)
"Дети"

Вид из окна художника (640x531, 139Kb)
"Вид из окна художника"

Газели. 1913 г. Карандаш на бумаге (491x640, 85Kb)
"Газели" 1913

Две женские фигуры, 1917 (350x581, 62Kb)
"Две женские фигуры" 1917

Хлебников в будущем. 1916. М., ГТГ (207x300, 37Kb)
"Двойной портрет 1916 г. Хлебников в будущем " ГТГ

Есенин  1921 (400x561, 32Kb)
Фото утерянного портрета Сергея Есенина 1921 (написан в Париже)


(32) (629x640, 127Kb)
(38) (527x640, 132Kb)
Дама в черном   1917 (450x517, 62Kb)
"Дама в черном" 1917

(50) (640x490, 95Kb)
"Морской пейзаж"

«Landscape in Brittany» (600x500, 106Kb)
"Пейзаж в Бретоне"

Парусная лодка в кубическом пейзаже (640x535, 126Kb)
"Парусная лодка в кубическом пейзаже"

«Portrait of Juanita Edwards de Gandarillas» (447x600, 56Kb)
«Portrait of Juanita Edwards de Gandarillas»

«Израилевич Яков Львович» 1916 (359x600, 82Kb)
«Израилевич Яков Львович» 1916

Княжна Саломея Николаевна Андроникова (650x641, 91Kb)
"Княжна Саломея Николаевна Андроникова"

(19) (580x700, 86Kb)
«Материнство (портрет Н.Пешковой)» (462x487, 79Kb)
«Материнство (портрет Н.Пешковой)»

«Женский портрет. В белой шляпе» (478x600, 91Kb)
«Женский портрет. В белой шляпе»

Женщина в зеленом платье. 1933 (500x687, 102Kb)
"Женщина в зеленом платье" 1933

Женщина из Бург де Батц, 1925 (450x615, 84Kb)
"Женщина из Бург де Батц" 1925

Boris Grigoriev - T- (640x529, 99Kb)

Девочка с игрушками (567x640, 108Kb)
"Девочка с игрушками"

Женский портрет, 1921 (450x573, 96Kb)
"Женский портрет" 1921

«Женщина с котом» (471x600, 83Kb)
«Женщина с котом»

«Натюрморт с апельсинами» (600x477, 85Kb)
«Натюрморт с апельсинами»

Женщина с яблоком» (486x600, 74Kb)
"Женщина с яблоком"

Мать  и  дитя. 1918 (640x626, 131Kb)
"Мать и дитя" 1918

«Женщина в зелёном платье» 1922 (430x600, 69Kb)
"«Женщина в зелёном платье» 1922

«Мужской портрет» (512x376, 54Kb)
«Мужской портрет»

«Женский портрет» 1922 (480x600, 65Kb)
«Женский портрет» 1922

«Букет цветов» (496x600, 114Kb)
«Букет цветов»

«Портрет джентльмена» (393x480, 40Kb)
«Портрет джентльмена»

Boris Grigoriev - (4) (471x700, 106Kb)

«Фриволите в масках» 1917 (525x699, 147Kb)
«Фриволите в масках» 1917

«Частый гость» 1915 (536x699, 151Kb)
«Частый гость» 1915

Boris Grigoriev -  (55) (551x700, 92Kb)

«Портрет Исидора Поливника» (499x600, 76Kb)
«Портрет Исидора Поливника»

Старая бретонка, 1925 (450x576, 66Kb)
"Старая бретонка" 1925

«Замечательный суп» (508x528, 57Kb)
«Замечательный суп»

Старый Тромбола, 1924 (400x543, 64Kb)
"Старый Тромбола" 1924

Уна Йовен  Калифорнийская (432x540, 91Kb)
"Калифорнийская девушка" Середина 1920-х

Сидящая обнаженная (224x425, 53Kb)
"Сидящая обнаженная"

Сон циркача  1917 (600x302, 55Kb)
"Сон циркача" 1917

«В цирке» 1918 (600x470, 86Kb)
«В цирке» 1918

Женщна в цилиндре1919 (564x640, 107Kb)
"Женщна в цилиндре" 1919

Boris Grigoriev -  (3) (375x500, 88Kb)

ЛИКИ МИРА (1920-31) (700x566, 113Kb)
"ЛИКИ МИРА" (1920-31)



Мать. 1915 (700x683, 172Kb)
"Мать" (Е. Г. Григорьева, жена художника, с сыном Кириллом) 1915

Люси, 1925 (350x547, 63Kb)
"Люси" 1925

Модель, 1926 (502x600, 79Kb)
"Модель" 1926

Инвалид, 1917 (450x543, 96Kb)
"Инвалид" 1917

«Моряки в кафе» (482x392, 50Kb)
"«Моряки в кафе»

«Приготовление блинов. диптих» (600x513, 101Kb)
«Приготовление блинов. диптих»

«В парижском кафе» 1919 (700x500, 163Kb)
«В парижском кафе» 1919

22821 (700x523, 184Kb)

house under the trees - Григорьев Борис Дмитриевич (1886-1939) (600x432, 92Kb)
"Дом в деревьях"

Монах. 1922 (408x517, 53Kb)
"Монах" 1922

Портрет А.Е.Грилихес, 1917 (350x541, 71Kb)
"Портрет А.Е.Грилихес" 1917

Немецкий Мясник (323x500, 46Kb)
"Немецкий Мясник"

blog_entry_27029 (254x339, 17Kb)

Портрет Ф.И.Шаляпина. 1918 (700x548, 167Kb)
"Портрет Ф.И.Шаляпина" 1918

И.М.Москвин в роли царя Федора Иоанновича. 1923 (552x700, 167Kb)
"И.М.Москвин в роли царя Федора Иоанновича" 1923

Портрет Петра Бакшеева в роли Васьки Пепла (535x700, 114Kb)
"Портрет Петра Бакшеева в роли Васьки Пепла"

Портрет еврейской девушки, 1918 (450x673, 307Kb)
"Портрет еврейской девушки" 1918

Портрет рыбака с крабом (549x700, 113Kb)
"Портрет рыбака с крабом"

Портрет женщины, 1922 (450x574, 68Kb)
"Портрет женщины" 1922

Портрет М.В.Добужинского. 1917 (407x700, 83Kb)
"Портрет М.В.Добужинского" 1917

Портрет М.Я.Ясной, 1917 (435x700, 112Kb)
"Портрет М.Я.Ясной" 1917

Портрет сына художника Кирилла  - 2001 (586x699, 111Kb)
"Портрет сына художника Кирилла"

Борис Дмитриевич Григорьев (512x619, 54Kb)
"Автопортрет"

Борис Дмитриевич Григорьев (1886–1939) (400x544, 49Kb)
"Автопортрет" 1938

Портрет фотографа М. А. Шерлинга. 1916 (537x700, 142Kb)
"Портрет фотографа М. А. Шерлинга" 1916

Лики России. Париж, 1923 (400x585, 36Kb)
"Лики России" Париж, 1923

Портрет, С.И. Молло, 1917 (450x615, 64Kb)
"Портрет, С.И. Молло" 1917

Портрет Б.М.Кустодиева, 1917, (450x532, 74Kb)
"Портрет Б.М.Кустодиева" 1917

Портрет Александра Александровича Коровина 1916 (600x545, 84Kb)
"Портрет Александра Александровича Коровина" 1916

Портрет Н.К.Рериха. 1917 (487x700, 94Kb)
"Портрет Н.К.Рериха" 1917

Boris Grigoriev -  Rahmaninov (526x700, 109Kb)
"Портрет С.В.Рахманинова" 1931

Портрет С.В.Рахманинова. 1930 (472x700, 122Kb)
"Портрет С.В.Рахманинова" 1930
Рубрики:  русские творцы
живопись
Теги:  
Понравилось: 22 пользователям

Mischell   51 0 +1 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 10:18 (ссылка)
Благодарю за открытие нового имени, очень интересный художник!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
ВЕЗУХА   обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 10:52 (ссылка)
А за что он так не любит простой народ-то?
Ответить С цитатой В цитатник
Соратница   1 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:05 (ссылка)
Удивительные портреты! Мощные, живописные, характерные, филигранно вылепленные художником.
Ответить С цитатой В цитатник
vasily_sergeev   46 1 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:26 (ссылка)
Замечательный пост, спасибо! :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:40 (ссылка)

Ответ на комментарий

Не могу согласиться с Вами. Портреты жёсткие, но такой взгляд на людей у автора. Бретонские портреты очень хороши, Мейерхольда двойной портрет - шедевр живописи. А печальные портреты Рахманинова невозможно забыть. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Mischell

Благодарю Вас. В 2011 году была первая выставка Бориса Григорьева в Русском музеи. Сами картины производят ещё более сильное впечатление.
"Автопортрет" Бориса Гртгорьева
Автопортрет (400x501, 61Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Соратница

Согласен с Вами !! Соратница, благодарю. Вот автопортрет ещё - настолько сильный, что не решил ставить его в пост.
magicheskaya-liniya-borisa-grigoreva (518x700, 59Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:57 (ссылка)

Ответ на комментарий vasily_sergeev

vasily_sergeev, спасибо за аватар )) И за комментарий )
2 (400x641, 81Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий ВЕЗУХА

ВЕЗУХА, если бы не любил не писал бы серию "Лики Расеи" Просто он знал народ лучше чем мы.
"Девочка"1917
«Девочка» (1917) (431x700, 93Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ВЕЗУХА   обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Александр_Ш_Крылов

Неужели ВСЕ русские такие уроды были? Буржуинов, инородцев и проституток вон как любовно выписал.
Ответить С цитатой В цитатник
silen01   0 1 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:32 (ссылка)
Совершенно гениальный художник.К стыду своему не знал имени: всё же я дилетант в живописи. Признателен.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий ВЕЗУХА

Знаете, за XX век люди сильно похорошели. Стали мыться и чистить зубы. Как Лермонтов писал:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:38 (ссылка)

Ответ на комментарий silen01

Да так история сложилась, мы много упустили в XX веке. Мне очень нравится Фешин - а он тоже не очень известен.
Ответить С цитатой В цитатник
ВЕЗУХА   обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Александр_Ш_Крылов

а до этого крестьяне не мылись все поголовно, только буржуины? А это про немытую Россию Лермонтова:
неорганичность для всего творчества М. Ю. Лермонтова приписываемого ему и настойчиво навязываемого даже в школьных учебниках стихотворения "Прощай, немытая Россия" давно уже вызывала сомнения в его подлинности.

Но так обычно бывает, что если ложь повторяется много раз, то к ней привыкают и она уже кажется правдой. Так и с этим стихотворением. Его на протяжении нескольких поколений заставляли заучивать в школе, и всем уже стало казаться, что авторство Лермонтова здесь несомненно. От этого навязанного предубеждения очень трудно отвлечься. А ведь, казалось бы, достаточно было просто положить его рядом с другими стихами - и грубость, топорность строк сразу же бросилась бы в глаза. Да и сама история появления этого стихотворения - спустя много лет после смерти "автора" - весьма странная.

И надо было очень захотеть, чтобы всё же приписать это стихотворение Лермонтову, включить в разряд несомненно авторских, сделать одним из немногих обязательных для изучения в школе. И если бы его не приписали Лермонтову, то уж наверняка бы Пушкину.


А. С. Пушкин:

К МОРЮ

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.

Приписывается М. Ю. Лермонтову

"ПРОЩАЙ, НЕМЫТАЯ РОССИЯ"

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Обычно литературная мистификация, в отличие от злоумышленной подделки являющаяся просто весёлым розыгрышем, использует в качестве оригинала легко узнаваемое произведение, первые строки которого подвергаются лишь незначительному изменению. Этот приём широко используется также и в жанре пародии, в отличие от которой мистификация всё же предполагает элемент лукавого обмана, чужой подписи.

В последующих строчках автор пародии или литературной мистификации, как правило, далеко отходит от оригинала и поэтому вторые строфы двух стихотворений практически уже не совпадают:

Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз

и

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь я среди пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей...

В XIX веке литературные мистификации были широко распространены и представляли собой модную салонную игру. Выдавать своё оригинальное произведение или стилизацию за чьё-то чужое или неведомого автора было весёлым писательским розыгрышем. Именно таким было приписывание М.Ю. Лермонтову этого стихотворения. Но впоследствии оно было широко распропагандировано уже в совершенно других целях русофобскими идеологами и из мистификации превратилось в фальсификацию на заданную тему.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Стихотворение "Прощай, немытая Россия" впервые всплыло в письме П. И. Бартенева к П. А. Ефремову 9 марта 1873 года с примечанием - "списано с подлинника". В 1955 году было опубликовано письмо того же Бартенева к Н. В. Путяте, написанное не позднее 1877 года (год смерти Путяты) с аналогичной припиской: "с подлинника руки Лермонтова". В 1890 году тот же Бартенев публикует еще один вариант этого стихотворения (во всех трёх случаях есть разночтения) в издаваемом им журнале "Русский архив" с примечанием на этот раз - "записано со слов поэта современником". За три года до этого П. Висковатов опубликовал в журнале "Русская старина" без указания на источник эту же бартеневскую версию с изменением лишь одного слова - "вождей" (№ 12, 1887). Автограф, на который ссылался в письмах Бартенев, разумеется, не сохранился. Более того, профессиональный историк, археограф и библиограф потому-то так ничего и не сообщил нигде об этом автографе: где он его видел, у кого он хранится и т.д. Для человека, посвятившего всю жизнь отысканию и публикации неизвестных материалов и литературно-биографических документов о русских писателях, такое непрофессиональное умалчивание адреса источника - "подлинника, руки Лермонтова" - вещь просто загадочная.

Таким образом, во всех случаях, кроме одного, где источник не назван, мы имеем дело с одним и тем же человеком - П. И. Бартеневым.

И каждый раз мы встречаем серьёзные противоречия: в письмах он ссылается на неведомый автограф, а в публикации уже более осторожно указывает на "феноменальную память" неведомого современника, спустя полвека позволившую воспроизвести этот "неведомый шедевр".

Логично поинтересоваться: кто же он, этот единственный источник вдруг всплывшего спустя десятилетия после гибели поэта странного стихотворения!

Пётр Иванович Бартенев родился в октябре 1829 года, и в момент убийства Лермонтова ему было всего 11 лет.

Среди его сочинений ряд книг и статей о Пушкине ("Рассказы о Пушкине, записанные со слов его друзей П.И.Бартеневым в 1851- 1860 гг." и др.) В 1858 году именно он передал А.И. Герцену сенсационные "Записки Екатерины II", опубликованные последним в Лондоне в 1859 году. С 1863 года он издаёт в течение полувека журнал "Русский архив", специализируясь на публикации неизвестных документов о русских писателях. Однако по отзыву "Краткой литературной энциклопедии", "многочисленные публикации Бартенева в археографическом и текстологическом отношении стояли на недостаточно высоком уровне". И это еще мягко сказано. Сотрудничество с Герценом и его бесцензурной прессой характеризует общественно-политическую позицию П.Бартенева. Накал политических страстей и потребностей поры на авторитет признанных всем обществом национальных поэтов требовал именно таких разоблачительных документов. А спрос, как известно, рождает предложение, и если у профессионального публикатора, посвятившего жизнь изданию специализированного для этих целей журнала, нет под рукой нужного материала, то для поддержания интереса к своему журнала, дла спасения тиража чего не сделаешь? Бартенев был хорошо знаком с творчеством Пушкина, симпатизировал разоблачительной пропаганде, набил руку на "сенсационных открытиях" и на публикации их. Написал восемь дубоватых строчек, хоть и с трудом, с помощью заимствований у Пушкина, - это было ему вполне по силам. А риска не было никакого. Разоблачённая, такая грубая мистификация не грозила ему ничем, кроме смеха и общественного внимания. Но вряд ли сам Бартенев ожидал, что этот розыгрыш будет иметь такие последствия.

Интересно, что составители собрания сочинений М. Ю. Лермонтова (1961 год) довольно остроумно прокомментировали это стихотворение. Не имея возможности (по понятным причинам) открыто разоблачить эту мистификацию, превращённую спекулянтами в фальшивку, они в комментарии к нему вклеили факсимиле подлинника М. Ю. Лермонтова "Родина" (т.1, стр. 706). И в самом деле, ничто лучше не разоблачает подделку, чем сопоставление её с подлинником. Однако, если очень нужно, то можно и не видеть подлинника и упрямо твердить бездарную подделку. Хотя даже непрофессионалу ясно, что Лермонтов и эта подражательная мазня ничего общего не имеют.
Г. Клечёнов


Продолжение.
А. А. Кутырева. Пародируя поэта.

В октябре исполнилось 170 лет со дня рождения Д.Д.Минаева - поэта "Искры" пародиста, перепевщика, не оставившего без внимания ни одного великого творения предшествующей "аристократической" эпохи и переписавшего их в духе либерализма - "ничего святого". Думаю, что "Прощай, немытая Россия" пора вернуть ее настоящему автору.

Современность всегда ищет опоры в прошлом и стремится интерпретировать его в своих интересах. На этой почве много конъюнктуры и фальши, когда прошлое превращается в заложника настоящего. Борьба с прошлым и за прошлое идет в социальном и символическом универсуме. В символическом универсуме одно из ее главных направлений - художественная литература, которая более чем какое-либо другое письмо (текст) приближена к массам, к практическому сознанию. Главной причиной предпринимаемых в разное время мистификаций и маскировок-обманов является (хотя это сейчас немодно звучит) социальная борьба. Многие мистификации основаны на идеологической переработке литературных шедевров в целях приспособления к запросам новой реальности. Так, были "исправлены" "Евгений Онегин", "Горе от ума", "Мертвые души", "Демон" и другие великие и популярные произведения.

Стихотворение "Прощай, немытая Россия" приписывается М. Ю. Лермонтову. Оно впервые упомянуто в письме П. И. Бартенева в 1873 году, через 32 года после смерти поэта. Странность в том, что современники поэта на это открытие почти не отреагировали. Не последовало их реакции и после первой публикации в 1887 году. Не было высказано никакой радости, не возникло полемики в печати. Может быть, читающая общественность знала, кому принадлежали эти строки?

Литературоведы, дорожащие своей репутацией, обычно оговаривают отсутствие автографа и никогда не приписывают произведение автору, не имея хотя бы прижизненных списков. Но только не в этом случае!

Обе публикации - П. А. Висковатова, а затем П. И. Бартенева, хотя они не однажды уличались в недобросовестности, были приняты без сомнений и в дальнейшем споры шли лишь по поводу разночтений. А вот тут развернулась полемика, не утихающая до сих пор. Однако аргументы противников авторства Лермонтова в этом споре всерьез в расчет не принимались. Стихотворение стало каноническим и включено в школьные учебники как шедевр политической лирики великого поэта. ПОЛНОСТЬЮ
Оригинал взят у в Об одной очень старой мистификации nashenasledie ЖЖ
Ответить С цитатой В цитатник
TatyanaART   1 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 17:39 (ссылка)
Литература это конечно замечательно но я хотела бы вернуться к Григорьеву. Спасибо Вам за такое количество репродукций. Очень нравится этот художник, но не видела сразу столько его работ.
И знаете очень хотелось бы сказать тем кому не нравится. Конечно насильно мил не будешь...но японцев например с дет.садика учат понимать (не уметь или критиковать) искусство и принимать.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 23:08 (ссылка)

Ответ на комментарий TatyanaART

Спасибо. Японцы это особые люди, особенный мир.
Мне не понятно, как можно критиковать взгляд художника. Можно не принимать его позицию, или не ценить мастерство, но это выбор зрителя. Можно по разному относиться к Григорьеву (Сомов критиковал его как личность - но мне Григорьева живопись кажется более честной и сильной, чем у Сомова), но надо признать сильный и строгий взгляд на мир, интересные герои и мастерство портретиста.
И добавлю, не знаю другого художника, кто создал по два портрета Рахманинова и Шаляпина.
Boris Grigoriev -  (7) (600x506, 51Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
TatyanaART   1 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 23:16 (ссылка)
я с Вами согласна. Кстати Фешина тоже очень люблю, но Фешин это о другом. У меня в худ.училище (в советское время) был замечательный учитель. Он говорил что надо работать, а кто какой путь в творчестве выбирает это не важно. Когда все одинаковы теряется личность. Ведь мы прекрасны своей не похожестью...
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Среда, 08 Февраля 2012 г. 00:02 (ссылка)

Ответ на комментарий TatyanaART

Да, живопись это особое искусство. И термин "социалистический реализм" могли придумать только пустые дураки. Живопись к реальности имеет очень специфическое отношение. А Фешин совершено чарующий мир создал, лёгкий, воздушный, отрывающий от земли. СПАСИБО.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_Гладовская   30 1 обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 04:59 (ссылка)
Спасибо! Потрясающе! Григорьев - талантище!
Ответить С цитатой В цитатник
Натали_Пушкина   обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 07:32 (ссылка)
Интересные образы создал Борис Григорьев...спасибо .
Ответить С цитатой В цитатник
balini   54 0 обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 12:03 (ссылка)
Благодарю за открытие нового имени, очень интересный художник!Удивительные портреты!В них столько жизни,ощущений!
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 15:11 (ссылка)

Ответ на комментарий ВЕЗУХА

ВЕЗУХА, зачем столько слов? Они ничего не меняют. Даже если стихи написаны другим человеком. Чище Россия от этого не становится.
Ответить С цитатой В цитатник
ВЕЗУХА   обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 15:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Александр_Ш_Крылов

Немытая Россия - такая же фальсификация, как и авторство этого стихотворения.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 15:49 (ссылка)

Ответ на комментарий ВЕЗУХА

Это ваше мнение. Ничего не доказывающее.
Стихотворение есть.
(45) (601x365, 53Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Леоновик   0 1 обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 23:08 (ссылка)
Хорошая коллекция, особнно для тех, кто далеко живет от столичных центров культуры. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Мищенский_Владимир   0 0 обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 23:18 (ссылка)
Талантливейший художник -поразил и взбудоражил душу и безусловно обогатил ее.Громаднейшее
спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Четверг, 09 Февраля 2012 г. 23:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Мищенский_Владимир

Леоновик, Мищенский_Владимир, огромное спасибо за комментарии!!!
Григорьев действительно мощный и трагический Мастер живописи.
00 (625x700, 119Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
мурзик49   149 0 обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2012 г. 16:01 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Ерми_Гери   4 2 обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2012 г. 18:27 (ссылка)
тоже мне, нашли художника, рисовал уродов, вернее- пытался нарисовать, но получалось то, что получилось. Жалко тех, кто это считает искусством. Тогда кум были Шишкин, Семирадский, Брюллов, Айвазовский, Поленов ит.д..... Врожденная неспособность отличать настоящее искусство от дерьма не лечится.
Ответить С цитатой В цитатник
Александр_Ш_Крылов   64 0 обратиться по имени Пятница, 10 Февраля 2012 г. 21:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Ерми_Гери

Великий искусствовед !! Браво !! Шишкин с мишками это круто. Есть и другие художники. Не надо рекламировать своё убожество. И пост НЕ ДЛЯ ВАС !!!

Bernardino PARENZANO " Искушение святого Антония"
PARENZANO Bernardino Temptations Of St Anthony (700x548, 207Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники