О чем думаете?

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в про_искусство

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 10.06.2007
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 105963
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Музыка моря

Пятница, 30 Июля 2010 г. 16:14 (ссылка)
Процитировано 23 раз + в цитатник

Yamborko все записи автора Художник Коваль Сергей Анатольевич

СЕРГЕЙ КОВАЛЬ

Нарисованный мир ведь не так уж и плох,
Если в этих картинах ты сделаешь вдох.
Если сможешь поплыть, если сможешь шагнуть,
То обратно тебя никогда не вернуть...
Талантливый художник-маринист, поэт, автор и исполнитель песен.
Родился в 1960 году в городе Заволжске.
Окончил Николаевский кораблестроительный институт. Ходил на танкере за Полярный круг в Карское море.
В 1985 году, побывав в Доме-музее М.А.Волошина (Коктебель), окончательно понял, что его призвание – живопись. С тех пор неустанно занимается самообразованием, изучая теорию живописи и технические приемы старых мастеров. В первую очередь это голландская, фламандская, итальянская школы живописи. Из художников русской школы ему близки И.К.Айвазовский, А.Боголюбов, К.Брюллов, Ф.Васильев, Г.Семирадский, Р.Судковский, И.Шишкин.
Значительное влияние на мироощущение художника оказала китайская философия искусства. «Когда рисуешь дерево, нужно чувствовать, как оно растет». Эти слова Су Ши - творческое кредо Сергея Коваля.
Главным своим учителем считает природу. Ежегодно много времени проводил в Крыму у моря, впитывая его стихийное начало, которое уже в Киеве, в мастерской разливалось по холстам изумительными маринами. Сейчас живет и работает в
г. Феодосии.
Синтезируя накопленные знания и опыт, художник нашел свой стиль в маринистике. Его работы узнаваемы, стоит лишь раз почувствовать их внутреннюю энергию, ощутить ритм волн и свежесть соленого ветра.
В 1994 г. Сергей Коваль впервые представил свои произведения на суд зрителя в Кремлевском Дворце съездов (г. Москва). Сегодня в его активе 32 выставки, в том числе двадцать четыре персональных.
Наиболее полно творчество художника было представлено на ретроспективной выставке в Музее русского искусства в Киеве в декабре 2000 г. (около семидесяти полотен).
В №3 2001г. журнала «Художественный совет» опубликована статья Сергея Коваля о техническом и психологическом подходе к написанию морских пейзажей.
Произведения художника находятся в галереях и частных собраниях в Украине, России, Австрии, Англии, Германии, Израиле, Канаде, США, Чехии, Швейцарии.
Член Международного Союза художников-маринистов (ISMP). Финалист по версии журнала « International arnist.com» 2009 по номинации Water




























Рубрики:  русские творцы
живопись
Теги:  
Понравилось: 4 пользователям

AYLYN   74 1 обратиться по имени Пятница, 30 Июля 2010 г. 16:52 (ссылка)
Спасибо за чудесный пост
Ответить С цитатой В цитатник
-_Любимица_Бога_-   0 0 обратиться по имени Пятница, 30 Июля 2010 г. 17:12 (ссылка)
Спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
нили   28 0 +1 обратиться по имени Пятница, 30 Июля 2010 г. 21:24 (ссылка)
Спасибо за красоту
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_09   14 0 обратиться по имени Суббота, 31 Июля 2010 г. 19:03 (ссылка)
Почти Айвазовский! Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Yamborko   8 0 обратиться по имени Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 13:03 (ссылка)
Пожалуйста
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники