-Подписка по e-mail

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наша_Газета

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.05.2007
Записей: 160
Комментариев: 155
Написано: 320

Чем война в Чечне хуже войны, которая идёт сейчас на Украине?

Суббота, 05 Июля 2014 г. 04:48 + в цитатник
Sokol_Sapsan все записи автора Сейчас я хочу поговорить (читайте - спросить) не о том, кто прав или не прав, а о том, почему так вяло реагирует международное сообщество, когда видит перед собой, в принципе, одно и то же. Я говорю сейчас и о политиках, и о журналистах. Ну, вот, были две чеченские кампании. Так Запад к месту и не к месту заявлял о "черезмерном применении силы", говорил все дежурные в таких случаях слова. Особенно ярко это проявилось во время второй чеченской кампании. Помните, был такой персонаж - лорд Фрэнк Джадд? Он постоянно ездил в Чечню, а потом делал в адрес России заявления - одно другого жёсче, - весь ПАСЕ на уши поставил, - очень красочно, даже талантливо, рассказывал о разрушенном городе Грозном, о бедствующих людях и так далее. И все говорили, ах, какая Россия нехорошая, как бы её наказать построже?.. Чечня была буквально наводнена иностранной прессой, - уезжала одна съёмочная группа, - тут же прибывала другая, журналисты вообще старались не делать пауз, - проводили, своего рода, смены караула. Много чего телекомпания CNN показывала в прямом эфире. И, замечу, никто в РФ не препятствовал, не выгонял журналистов (случай с Андреем Бабицким стоит особняком и там немало белых пятен), никто не запрещал показывать тот же CNN в нашей стране, - сам видел, - в гости пришёл, а там как раз смотрят.

Ну, так вот. Сейчас идут всем известные события на Украине. Опять же, повторюсь, - я оставляю за скобками вопрос о том, кто прав, кто нет. Но я совершенно не могу понять, ПОЧЕМУ из того же ПАСЕ никто в Славянск не отправился. Почему мы не видим современного лорда Джадда (похоже, это уже имя нарицательное), который съездил бы в Славянск, а потом выступал бы в ПАСЕ и говорил бы об Украине ровно то, что говорил реальный Фрэнк Джадд о России? Ну, вот, объясните, ЧЕМ разрушенный российской армией город Грозный лучше разрушенного украинской армией Славянска? Ну, а пресса? Где толпы западных журналистов, шныряющих по Славянску и другим воюющим городам Донбасса и Луганщины? Почему в одну горячую точку отправляют десятки корреспондентов, а в другую - нет? Где статьи с места событий? Где телерепордажи непосредственно с места боёв? Где прямые включения? Всё это в изобилии было во время обеих чеченских кампаний, особенно во время второй чеченской кампании. Сразу говорю, - в трусость западных журналистов - не поверю никогда. Они профессионалы. Им сам чёрт не брат и они, если надо, полезут к акуле в пасть. Они, западные журналисты, шикарно работали в Югославии, под бомбами, на Ближнем Востоке и так далее. Так что войной на Украине их, совершенно точно, не напугаешь. Но факт остаётся фактом, - иностранных журналистов / фотографов можно пересчитать на Донбассе и в Луганщине буквально по пальцам.

Почему?
Может, мне объяснит кто-то?..
Рубрики:  Критика

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку