-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тай_

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) LESBI-GAYcity Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 3660





надо попробовать

Четверг, 07 Марта 2013 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения LaLuf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Среда, 11 Января 2012 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльдис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Символика в мировосприятии разных народов.

Думаю, более длинного поста у меня не найти. Пишу скорее для себя, в записную книжку. Здесь уместно сказать: "галопом по европам", и далее даже, всего понемногу и ничего как следует, но для общего ознакомления это всё же подходит.

Этот пост составлен во многом по книге Клэр Гибсон "Как читать символы". Издательство Рипол Классик. Москва.

 

IMG_0611 (676x700, 432Kb)

 

Уважая авторские права издательства, я избегаю прямого использования материалов книги, покажу лишь несколько фото, хотя я и не одобряю подобных глупых и крайне вредных запретов. По сути,следуя этой логике - вся информация должна быть запрещена, в таком случае, стоит закрыть и-нет как таковой, так как всякая информация уже где-то записана, зафиксирована и имеет источник. А ведь мы платим сегодня за книги такие деньги, что могли бы уже купить себе некоторые права их использовать в обсуждениях без коммерческой цели, а подобные посты никогда не имеют коммерческой цели, как известно всем и каждому. Но, оставив эту проблему, продолжу пост. Я пройду по теме символизма, следуя за страницами книги, а впрочем, наверняка буду отклоняться и отвлекаться. Я буду использовать собственный текст, цитаты из книги и иллюстрации, найденные в сети с указанием источника.

Итак, основной тезис: искусство во многом общается с нами при помощи символов, а символы заключают в себе информацию об определённых архетипах. Я бы ещё добавила, что символ заключает в себе определённую направленность, не только лишь архетип потенциально, но и его направленность. Каждый символ имеет в себе индивидуальную энергетику и пластику. Вот, пожалуй, недостаток представленной в качестве базового материала книги: художник оформитель не ощутил смысла изображаемых символов, лишил их полностью индивидуальности, сделав странно аморфными, безликими, пустыми. В действительности смысл символов как раз в обратном: в содержании и наполненности.

В целом же книга оформлена красиво, со вкусом и очень толково внутри себя сформирована. Вот пример странички:

IMG_0660 (700x454, 182Kb)

Но приступим уже, наконец, к самой теме поста.

Древо Жизни - символ Мироздания. Этот символ встречается у всех народов, от Востока до Запада, сколько движется Солнце. По тому же подобию устроено и человеческое тело (чакры). Мы часто встречаем этот символ на шаманских бубнах, в узорах разнообразной вышивки, древо жизни - один из центральных символов мироздания.

Кельтский вариант:      Древо Жизни нанайцев:   Древо жизни Вавилона (источник тот же, что и нанайское ДЖ)

keltic_oak (236x250, 18Kb)image010 (190x255, 15Kb)image016 (212x234, 14Kb)

далее

Без заголовка

Среда, 11 Января 2012 г. 08:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дуччо ди Буонинсенья

Дуччо (полное имя - Дуччо ди Буонинсенья; 1255 - 1319) считается одним из виднейших итальянских живописцев рубежа XIII-XIV веков, родоначальником сиенской готики.

Он родился в Сиене, где и сформировался как художник, возможно испытывая некоторое влияние Чимабуэ, о чем свидетельствует его Мадонна Ручеллаи, написанная в 1285 году (галерея Уффици, Флоренция).

В Лондонской Национальной галерее хранятся работы Дуччо из его большой алтарной композиции Маэста (величание Девы Марии с Младенцем), написанной им для главного алтаря Сиенского собора в 1308-1311 годах, числящиеся ныне среди шедевров итальянской живописи.

Маэста  Дуччо duccio_1308-11_siena_duomo (700x672, 143Kb)

Сюда входят "Исцеление слепого" и "Благовещение" - картины, полные лиризма и одухотворенности.

Благовещение (700x652, 83Kb)
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 11 Января 2012 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натуралистическая и эротическая графика Густава Климта (Gustav Klimt)



18+

Без заголовка

Среда, 11 Января 2012 г. 08:02 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Первобытные религии

Цикл «История религии». Для меня в сабже сегодня были особенно интересны такие вещи:

  • Шаманизм по сути не несёт религиозной нагрузки. Это инструмент взаимодействия со сверхъестественным с реальным миром (в представлении носителей концепции). Это отличает его от анимизма (духи вокруг нас, как в пратчеттовских «Мелких богах»). Т.е. шаманизм — некий технический подход к управлению миром. Шаман знает как именно влиять на мир, общаться с духами. Но без поклонения, это чисто бизнес. Разумеется, шаман может не совладать с духами и не выполнить поставленную задачу. Ровно как сантехник может не справиться с протечкой. Что-то подобное было в схоластике, где измеряли температуру ада и рассчитывали количество ангелов, способных уместиться на острие булавки. Разумеется, всё вышесказанное не делает шаманизм наукой, но ставит его наособицу от именно религиозных практик.
  • Ритуальный каннибализм в христианстве — нихьт. То, что писал Хайнлайн («Чужой среди чужих»), есть продукт New Age, тобишь совсем другого восприятия мира. Ни у иудеев, ни у ранних христиан «плоть и кровь Христова» иначе как метафора не воспринималось. Особенно если добавить табуированность употребления в пищу крови в иудаизме.
  • Вокруг нас большое количество ритуалов и концепций, тянущихся ещё со времён неолита. Например, «куриный бог» — камень с дыркой. Их находили ещё в могилах неандертальцев. А тотемы нового времени ничем особо не отличаются от тотемов многотысячелетней давности. Там идолы, тут Windows или iPhone. Там священная утварь вождя или жреца, тут майка знаменитого футболиста.
  • В первобытных религиях была возможна десакрализация предмета (лишение его священного статуса). Одна из причин этого — скудность и нищета. Первобытный человек не мог направо и налево жертвовать предметами ради религиозных целей. Хороший пример есть у Лари Нивена в книге «Летающие колдуны», где весёлая братия превращала «домашние деревья» в «дикие» с помощью свежевыдуманного ритуала. Кстати, книжка вообще хорошо иллюстрирует некоторые аспекты первобытных религий. Имхо.

Без заголовка

Среда, 11 Января 2012 г. 07:58 + в цитатник
Это цитата сообщения original-happy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полёт фантазии

Творчеству художника нет границ. Этот факт подтверждает и художник Хуан Осборн, который рисует свои картины из напечатанных слов разной длины. По началу эти слова кажутся каким-то каламбуром, но взглянув на конечный результат, понимаешь, что такое мог сотворить лишь талант. Например, портрет Кейт Мидлтон и Принца Уильяма написан, в прямом смысле слова, из слов взятых из заметки о их помолвке. Как видите, полёт фантазии художника безграничен и это здорово, судите сами.

3713712_1302552194_11 (570x399, 83Kb) 

Читать далее...

искусство)

Вторник, 26 Июля 2011 г. 15:34 + в цитатник
третий рассказ готов)

роман с названьем жизнь

Среда, 13 Июля 2011 г. 13:25 + в цитатник
- скорей бы..............
- странная эта жизнь.. мы едим красную и черную икру, а не заработали на однушку.... какой-то бред прям
- наверное проще быть прислужницей)))))))))))) тогда хоть знаешь, чего дадут) а самое кайфовое отдавать свое тело тому, который думает))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ну поржу... тело твое не мое.... че хочешь, то и делай... я посмотрю как ты это делаешь. чтоб потом всем рассказывать. что ты ..
- просто задумался ... какой бы была моя жизнь, если б твое блядское тело былоб мои м)))))))))))
- я был бы толстым! а он уже был...

 


рождение

Вторник, 05 Июля 2011 г. 00:46 + в цитатник
каждый из нас, рано или поздно понимает значение этого слова. так вот, рождение меня, произойдет на днях в новом блоге, кому интересно, милости прошу!) и как выко мне отностесь. мне абсолютно по-ба-ра-ба-ну ( я просто бы барабанщиком в пионер лагерях))) )
ссыль будет на днях!)

Определения

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 17:57 + в цитатник
в одной анкете прочел ответ на вопрос "больше всего ненавижу в человеке:"-ЦИНИЗМ. Слово довольно таки распространенное в современном лексиконе, но определить его для себя однозначно, я как-то не пытался. Полез в Выкипендрию... и вот что я обнаружил:
Цинизм или циничность (др.-греч. K) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировозрение, отрицающее мотивы поведения: сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др. как несоответствующие личному интересу.

К XIX веку выраженные негативные аспекты философии цинизма легли в основу нового, сильно отличающегося понимания о том, что цинизм — это личностная позиция или поведение выражения негатива замученными[уточнить] и, в основном, подвержение сомнению личных и профессиональных мотивов других людей.

Современный цинизм, как продукт массового общества — сомнение в этических и социальных ценностях, в особенности к идеализированным ожиданиям народа, социальных образованиях и авторитетах. Цинизм может выражать себя через неудовлетворенность, разочарование и недоверие к организациям, авторитетам и другим аспектам социализации, и быть результатом накопленного отрицательного опыта.

Вот оно что оказывается))) Чувства люди не проявляют, потому что их не то что нет, а просто не соответствуют это их личным интересам)))) ахахахахах))))

шок-это по-нашему)

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 01:43 + в цитатник
мы схватились за голову сколько всего еще нужно..
оказывается!

новый год у меня начался!)

Понедельник, 27 Декабря 2010 г. 12:23 + в цитатник
в следущем году я наминируюсь в конкурсе, о котором мечтал так долго!)
сегодня договор с заказчицей, в частной коллекции, которой мой шедевр)
дай Бог!)

Мысли о Рождении Бога

Суббота, 25 Декабря 2010 г. 11:46 + в цитатник

в день Рождества Христова всем миром думается о рождении одного человека. Человека-бога. Почему только в этот один день в году? Традиция? Воспитание? История?
мне кажется, что при рождении каждого человека сияет звезда, возвещают ангелы, несут дары волхвы, и т.п. Другой вопрос сможет ли этот человечек прожить так достойно жизнь на этой земле, чтоб о нем помнили вот уже более двух тысяч лет?

 (700x467, 194Kb)


Метки:  

список Деду Морозу

Пятница, 24 Декабря 2010 г. 09:17 + в цитатник
1). ножницы начала века;
2). рамки для вышивки (оцелот, мельница, Мона Лиза);
3). коньки;
4). термос английский;
5). рюкзак кандовый;
6). органайзер DMC;
7). гипс;
8). стекло витражное;
9). люкс-элемент 8;
10). ньюроки;
11). шуруповерт.
___________________________________________
пока подарили зайца-кролика розового и гвозди)

Без заголовка

Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 03:15 + в цитатник
-чего-то мне так не хватает, кись!
-знаю!
-вот ты сволочь, кись!
-чего это?
-да потому что всегда знаешь, чем меня зацепить...
- а уж сколько времени прошло, заЙчег... и ты вусе цепляешься на ту же удочку... не взрослеешь, котенок ты майн..
- еще раз
-раз, два, три... не тебе считать, милый мой.. ты прыгай)

идеальный мир

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 06:07 + в цитатник

идеальный мир... какой он?
смотрю сейчас фильм "Неуместный человек" и задаюсь этим вопросом.
для каждого идеальность своя. вся идеальность складывается из детства.
так трудно найти человека с твоими идеальностями. порой кажется, что и не возможно.
ну нет же ничего не возможного!
есть то что мы можем себе позволить и позволяем, а есть, то что можем, но не позволяем.
и на все есть вполне логичные объяснения.

 (600x450, 173Kb)

почему у женщин выпадают волосы?

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 11:54 + в цитатник
часто сталкивался с выпадением волос. заходя в ванну после девушки, наблюдать пучки потерянных волос, мало приятное зрелище.
вот и у меня почему-то на расческе стали оставаться волосы как-то больше, нежели обычно.
какие причины?
их могут быть массы:
1. Выпадение волос из-за нехватки в организме железа. У женщин часто из-за ежемесячной кровопотери во время критических дней. Кроме того, к недостатку железа приводят многие новомодные диеты. Признаки нехватки: бледная кожа, слабость, сонливость, вялость. Подтвердить или опровергнуть эту причину выпадения волос может обычный анализ крови. Если эта причина подтверждается, следует больше употреблять продукты, содержащие железо, или специальные добавки.

2. Выпадение волос и проблема стресса. Вы наверняка замечали, что стоит понервничать, как с волосами начинаются проблемы. При единичных стрессах выпадение волос быстро приходит в норму, сосуды кожи головы быстро восстанавливаются. Но если такая "тренировка" идет постоянно, сосуды на голове сужаются настолько, что выпадение волос принимает уже хронический характер.

3. Выпадение волос часто происходит по причине различных болезней. Заболевания щитовидки, анемия, диабет, воспаление легких, поликистоз яичников, увеличение надпочечников, венерические заболевания впрямую влияют на количество и качество волос.

4. Выпадение волос как реакция на лекарства. На сегодня таких лекарств известно более сотни. Это противозачаточные средства, таблетки от высокого давления, мочегонные, антидепрессанты, стероиды и даже аспирин. Посмотрите противопоказания к принимаемым лекарствам, и если указано выпадение волос, посоветуйтесь с врачом, чем можно его заменить.

5. Выпадение волос по причине неосторожного обращения. Покраска, завивка, бигуди, фен портят волосы, и если вы не можете от них отказаться, то по крайней мере давайте волосам время на отдых. Также не рекомендуются постоянно носить парики, шиньоны, накладные волосы, тугие косы и утягивания, пробор в одном и том же месте. Даже маски для волос могут служить причиной выпадения, если маска подобрана неверно или делается не в соответствии с инструкцией.

6. Выпадение волос часто имеет следы диетических добавок. Чаще всего это замечено с добавками, содержащими селен, а также импортными травами, в которых много тяжелых металллов.

7. Часто во время климакса, подросткового периода и беременности выпадение волос происходит по причине избытка тестостерона - мужского полового гормона. Это самый сложный случай, для решения которого возможна гормонотерапия. В любом случае, прежде чем принимать решение о каком-либо серьезном лечении волос, тем более приеме лекарств, советуем поговорить со специалистом в области волос - трихологом.

8. Еще одной причиной выпадения волос, о которой следует сказать отдельно - нарушение постоянного кровоснабжения сосудов головы. Этому способствует частое употребление кофе, которое как резко расширяет и так же резко сужает сосуды. Кстати, если в кофе добавлен коньяк или ликер, сила совместного негативного воздействия на волосы кофеина и алкоголя резко увеличивается.
________________________
к себе надо прислушиваться. итак шаг первый-сдача крови на биоанализ и на гормоны. а дальше видно будет, чего же хочет от меня моя волосатая голова)

Движуха

Пятница, 10 Декабря 2010 г. 12:43 + в цитатник
ждешь из одного места, а приходит из другого) вот так бывает) главное, как говориться, все яйца в одну карзину не класть)
дай Бог!

Движуха

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 10:33 + в цитатник
сегодня пару часов назад отправил письмо очень важное в моей жизни. жду ответа теперь) думаю он будет положительный) предчувствие такое)
покупая кофий в магазине, наткнулся на акцию с той самой черной кружечкой, которую еще год назад хотел) ну и варежки тоже нескафе подарило) красненькие с вышитыми снежинками) в новогоднюю ночь прикольненько в них гулять будет) размерчик правда великий, но их сверху надевать в самый раз)
улыбает меня денек сегодняшний. морозно и солнечно)

Движуха

Суббота, 27 Ноября 2010 г. 00:25 + в цитатник
масса впечатлений от окружающих и от себя)
писать лениво. ставлю просто галочку, чтоб потом как-нить в старости почитать дневничок и вспомнить сегодняшний день)

Движуха

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 21:44 + в цитатник
 (369x553, 58Kb)

все сомневался это время, в том что .... хотелось срочно залить, зализать рану обмана и лжи прошлого. в итоге кроме собственной обманчивости, ничего другого не получил по большому счету. я понял много вещей в своей жизни. расставил приоритеты, и окружающие люди как-то все разом стали для меня яснее и прозрачнее. удивительные вещи. друзья, которые друзья, более 10 лет, они никуда и не девались. все как один вторили, что это просто им больно было от того, что каждый из них меня очень хорошо знает. знает какой я. не хотели быть соучастниками "моего деланного счастья". главное, что все они рядом были именно тогда, когда действительно надо было меня "спасать". за это лето, я познакомился со многими людьми. как и водится, большая часть из них отсеялась сама собой, а вот настоящие - остались. и так хорошо, когда есть те, с которыми не нужно напрягать язык. Спасибо огромное всем моим девАчкам, благодаря которым, я движусь к назначенным целям. Если б не они, я наверное пил бы, курил и болел. А сейчас, пья хорошие напитки, куря все меньше, дыша полной грудью, занимаясь (время от времени пока что) спортом, я чувствую себя гораздо уверенно, камфортнее, спокойнее и продуктивнее, нежели год-два-три назад. Чем я собственно и доволен. Чего и Вам, мои ПЧ, желаю!


Движуха

Суббота, 20 Ноября 2010 г. 11:25 + в цитатник

цепи и кольца...
ничего более меня не притягивает и не возбуждает...
Иркутск... поживем, увидим... пугает разница в возрасте... а вот общение...

зато есть плюсы... минусов пока не думаю о них...

 

 (640x480, 142Kb)

Движуха

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 00:13 + в цитатник

доделываю свои недоделки)
под руку попалось зеркало, запортаченное горе-монтажником) теперь оно в моих руках) даже листики переложить взялся) посмотим что получится)

это пока то, что было... только с тычинками из фьюзинга)

 (600x426, 88Kb)


Поиск сообщений в Тай_
Страницы: [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь