-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Еженедельник_Лиру

 -Интересы

ведущии всё о звездах газеты гламур готика деловой еженедельник ежегодник ежегодный журнал ежедневный журнал еженедельник звезд еженедельники еженедельные новости лиру журналист журналистика журналисты журналы звезды звезды лиру известные дневники интервью

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 295


Велик и могуч

Среда, 06 Февраля 2008 г. 13:54 + в цитатник
Soap4ik все записи автора
Я знаю три языка:
русский литературный,
русский разговорный
и русский матерный.

Народный афоризм

Вот наконец-то дошли руки описать все прелести нашего "Великого и могучего".Надоела вся эта деградация.Начнём,пожалуй.

Совсем недавно в России были обеспокоены тем фактом, что все поголовно говорят "ок","fuck" и иже с ними.Как это могло случиться?? Почему люди,выросшие в России,стране с волшебным языком, используют зарубежные слова??Помнится, юмористы (в частности Задорнов) довольно долго высмеивали эту тему.Оно и правильно: "посмейся над проблемой-и она пройдёт". Да,частично проблема эта ушла, частично с ней смирились,но прогресс не стоит на месте.Развиваясь,мы придумали ещё один язык:подонский.

Лично мне,когда я читаю что-то вроде "ПрЕвЕд.У мИнЯ фСё ХаРаШо.СиВоДнЯ йА пОшОл В мАгАзИн И..." ну и так далее, становится просто неинтересно.Такое ощущение,что у человека,писавшего это,включена очень странная замена и транскрипирование.Плюс параллельно на шифте отжимается таракан.Не знаю как Вам, а мне тяжело читать такие записи.Да,возможно это влияние "молодости" и со временем всё это пройдёт (я раньше сам писал ч через 4 - привык в смс),однако когда такое тебе пишет человек,который старше тебя,становится не по себе.Зачем упрощать язык,который обладает неизмеримой витиеватостью и имеет самые красивые обороты?Ведь за границой до сих пор читают Гоголя,Пушкина,Чехова,Достоевского и тд,и имеют огромные проблемы с переводом произведений на свой язык. У нас язык чувств,и мы должны гордиться этим.

Кстати о птичках.Я являюсь ярым поклонником нашего мата.Ну подумайте сами - имея в запасе совсем немного исконно русских слов (а именно-мужские гениталии,женские гениталии,мужчину с нетрадиционной ориентацией,собаку женского пола,совокупление,девушку лёгкого поведения) мы умудряемся создавать такие литературные обороты в разговорах,которым позавидует любой поэт.С помощью одного лишь мата можно объяснить подавляющую часть происшедших ситуаций.И только по русскому мату люди пишут диссертации. Но вновь и вновь читаешь "фак".Попробуйте с помощью мата сказать слово "великолепно".Сколько вариантов получилось?

Может кто-то думает,что написав по-подонски,он тем самым стал мега уникальным?Спешу Вас разочаровать.Присмотрись повнимательней:таких как ты - миллионы.То есть, будучи частью стада обывателей,своей субкультуры и иже с ними,ты становишься ещё и частью стада,пишущими деградированные слова.Чтобы быть уникальным - пиши в своём стиле.Лично мне безумно приятно читать некоторые дневники.Часть из людей пишет в своём стиле,часть фирменно оформляют.Вот это и есть уникальность.

На протяжении моей недолгой жизни мной было прочитано уйма книг.Как классиков,так и малоизвестных авторов.Читая все эти книги,в мозгу формировались некие правила написания,и я всегда в школе имел твёрдую четвёрку по русскому языку.И это при том,что по жизни пользовался только одним правилом: написание "тся" и "ться".Но сейчас же все читают интернет записи,и у людей в мозгу так же всё это откладывается,хотим ли мы этого или нет.И у меня будет паника,если в один прекрасный день я открою книгу и увижу там чт-то вроде: "Будильничег зазванил, и мну проснулось".Ведь в каждом из нас живёт поэт или писатель, и каждый из нас хотя бы раз в жизни брал лист бумаги и начинал писать рассказы/стихи. Больше чем в этом уверен.

Конечно,данный пост если и окажет какое-либо влияние на общественность,то оно будет ничтожно мало.Хочется показать всю нашу богатость языка.Я лично горжусь тем,что я русский и имею уникальную возможность говорить языком великих писателей и поэтов,использовать всю глубину слов,а не просто доносить информацию. И Вы гордитесь.


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

РАЗНАЯ_ДЕВОЧКА   обратиться по имени Комментарий к Велик и могуч Среда, 06 Февраля 2008 г. 14:03 (ссылка)
Мне очень пост понравился.
Но таким бредовым языком пользуются в основном 13-14 летние девочки, которые пытаются выделиться хоть как-то... мне кажется. они изначально никакие и ничего толкового из них не получится. очень сугубое имхо
В колонках играет - (NASHE Radio (Moscow) 101.7FM)
Ответить С цитатой В цитатник
ILM   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 14:50 (ссылка)
Раньше любил удафком, сейчас приелось... Пару слов могу в таком стиле написать, не более.
Ответить С цитатой В цитатник
Lekter   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 15:17 (ссылка)
правильно пишется "генИталии"
Ответить С цитатой В цитатник
NaTu_sick   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 21:52 (ссылка)
Хотелось бы, чтобы автор перепроверил свою работу.
Неприятно видеть столько ошибок в статье о русском языке. Некоторые обороты просто ужаснули...
Ответить С цитатой В цитатник
Евгений_Кучера   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 12:23 (ссылка)
Согласен !!))))Только не согласен что все писатели)))) А вот про язык скажу что так веселее жить )))))
Если бы не было придумано Подонского ты бы не написал об этом....никто не возмущался , никто не защищал не было бы дебатов таких ))))),но естественно он не сравниться с русским матом ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку