-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МОНАСТЫРИ

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 310


Без заголовка

Суббота, 16 Января 2010 г. 11:42 + в цитатник
МонархистЪ все записи автора
Цитата сообщения МонархистЪ Оплот Духа...



 (340x272, 27Kb) Сильнейшее впечатление произвела на меня лавра св. Саввы Освященного. Входишь под своды монастыря и буквально физически чувствуешь, что здесь идет напряженная духовная работа, нет места праздности и расслабленности. Ощущение очень сильное, до мурашек.
Монастырь основан конце V в. прп. Саввой Освященным, находится в Иудейской пустыне на западном берегу Иордана и является одним из оплотов древнего палестинского монашества. Уже ко времени преставления прп. Саввы (532 г.) в нем спасалось порядка 5 тысяч монахов. Обитель пользовалась поддержкой византийских императоров, которые вели в ней храмовое строительство. В 614 г. монастырь был буквально стерт с лица земли во время нашествия персов-зороастрийцев. Почти все насельники были убиты (сейчас их мощи, как и других подвижников, почивают в лавре в специальной «костнице»). После ухода персов началось возрождение обители, хотя прежних размеров она более никогда не достигала, в т.ч. из-за захвата этой территории в середине VII в. арабами-мусульманами. В VIII в. в монастыре долгое время подвизался св. Иоанн Дамаскин.
Устав обители очень строгий. Женщин в монастырь не допускают. Когда я заходил, о. привратник (кстати, прекрасно говорящий по-русски) спросил меня, православный ли я, т.е., как я понимаю, еретиков в лавру также не пускают (как минимум, надо обмануть привратника). Здесь, конечно, нет никаких лавок с сувенирами и торговли «святыньками». Все просто, строго и чинно. Сюда приходят за молитвой, а не за сувенирами.
 (196x283, 17Kb) Внутри лавры меня встретил другой батюшка, хуже говорящий по-русски, но знавший главные для посетителя слова, и объяснивший, где находится часовня с ракой прп. Саввы Освященного (на фото), «костница», главный храм лавры – во имя собора свв. Архангелов (в прочие храмы и скиты праздношатающихся, вроде меня, не приглашают).
Здания в монастыре отчасти построены, отчасти «врезаны» в окружающие скалы. Под скиты используются также естественные пещеры в окружающих обитель горах. Любопытна такая и «реакционная» деталь: насельники лавры вообще не пользуются электричеством, и, соответственно, прочими «достижениями цивилизации» – радио, телевидением, Интернетом и пр.
Оперативно (к сожалению, «поджимало время») посетив святыни лавры, кратко помолившись, поклонившись святому Савве и другим подвижникам, «повпитывав» дух святости и немного пофотографировав на память (встретивший меня внутри обители монах дозволил сделать несколько кадров снаружи, но не внутри храмов и часовен), я покинул монастырь.
Жена оставалась у входа, в компании русских паломниц (вообще, надо сказать, что русских паломников и туристов мы встречали больше всего, в т.ч. в тех местах, куда «среднестатистический» турист редко заезжает). Чтобы женщины могли поклониться святыням лавры, о. привратник, сам, по замечанию жены, «совершенно ангелоподобный» вынес им ковчежец с мощами. Затем налил «в утешение» монастырского чайку.
Меня, когда я покидал лавру, он благословил маленькой иконой прп. Саввы Освященного с собором святых, подвязавшихся в лавре, и ваткой с маслом от его мощей, велев при болезни и всяком обстоянии с молитвой помазаться и потреблять в пищу.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку