-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в √отические_стихи

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 20.05.2006
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 3245

Ќажми!

—уббота, 02 ƒекабр€ 2006 г. 13:47 + в цитатник
Amai_Niji все записи автора ќшибка вышла =)
»справл€юсь:

Ќа мосту
—олнце клонилось к закату, и небо на горизонте окрасилось в кроваво-красный цвет. ѕо народным приметам это было хорошим знаком: завтрашний день обещал быть €сным и теплым. ќна улыбнулась: "«автрашний? ј если завтра не наступит?" ƒул легкий прохладный ветерок. ќна опустила голову и стала вгл€дыватьс€ в черную воду реки по ногами. —егодн€ она должна умереть. Ёта мысль пугала и в то же врем€ прит€гивала.
ѕрохожие не обращали никакого внимани€ на девушку, сид€щую на перилах моста, свесив ноги. “олько иногда сердобольные бабушки останавливались и причитали: "ќх, дурочка! „то же она делает! ¬едь упасть может!" Ќикому в голову не приходило, что она хочет сорватьс€ и полететь, как птица... стать свободной... ј может быть, никто не хотел задумыватьс€ над этим, вникать в чужие проблемы: у всех хватало своих дел. ѕо большому счету все люди немного эгоистичны, и до других им, порой, просто нет дела.
ќна закрыла глаза и представила, что летит. ќщущение было сказочным, как из детских снов. ѕо крайней мере, ей так казалось, потому что она никогда не летала во сне. ≈ще чуть-чуть и она отпустит руки и полетит по-насто€щему. Ќо ее мечты прервал чей-то голос:
- “ы ее видишь?
ќнa вздрогнула, и, чуть было не сорвавшись, еще крепче вцепилась руками в поручни.
- √овор€т, самоубийцы ее не вид€т... - голос продолжал.
ќна молчала. "≈ще не хватало с психом разговаривать," - подумала она. ’от€ голос ей очень понравилс€: он был ровным, м€гким, очень при€тным. √оворившему молодому человеку, наверное, было лет двадцать. Ќо она не решилась повернуть голову, чтобы проверить свою догадку.
- ј знаешь, почему? - не унималс€ незнакомец.
ƒевушка не выдержала:
- „то - почему?
- ѕочему ты ее не видишь? - по голосу молодого человека было €сно, что он рад тому, что она ответила.
-  ого - ее? - нервным, раздраженным голосом произнесла она.
- —мерть... - ответил он, понизив голос, и это прозвучало несколько пугающе.
ƒевушка поежилась.
- » почему? - ее любопытство все-таки вз€ло верх.
- ѕотому что самоубийство - это непреднамеренна€ смерть.
- Ќу и что?
- ѕонимаешь, до последнего момента есть шанс, что самоубийца одумаетс€. ѕоэтому она и не приходит. ѕреждевременна€ смерть - это страшна€ ошибка.
ƒевушка промолчала. "¬от еще, учитель нашелс€. ”чить мен€ жить вздумал! - подумала она с раздражением, но желание умереть сегодн€ стало уже не таким сильным. - ј может, все-таки еще подождать". ћгновенна€ "слабость" сменилась уверенностью: "Ќет! –аз уж € решила, значит, сделаю все сегодн€... ј зачем мне жить? „то у мен€ еще в этой жизни осталось? я знаю, € никогда не буду счастлива". ¬друг она почувствовала, как он коснулс€ ее пальцев, которые мертвой хваткой вепились в перила. ¬ одно мгновение он оказалс€ р€дом с ней, так же свесив ноги.
- “ы веришь в реинкарнацию? - спросил он, уставившись в воду.
- Ќет, - огрызнулась она, хот€ на самом деле верила.
- ј € верю... - мечтательно произнес он. - ј если бы верила, кем бы хотела стать в следующей жизни?
ƒевушка молчала. "¬от достал, придурок! Ќа хрена он вообще здесь по€вилс€. ≈сли бы не он, € бы уже была на том свете и больше не мучилась, а теперь... не могу же € прыгнуть, когда он р€дом сидит..."
Ќе дождавшись ответа, юноша продолжил:
- я хотел бы стать собакой. я очень люблю этих животных. ¬ них есть много того, чего не хватает нам, люд€м. ќни преданные и верные друзь€... я не утверждаю, что нет верных и преданных друзей среди людей, но их становитс€ так мало... “ак мало тех, кто мог бы по-насто€щему ценить дружбу, любовь... ј те, кто во все это верит и ценит это... “ех считают не от мира сего или просто слабаками... - в его голосе было столько печали и грусти, что девушка невольно стала прислушиватьс€ к его словам. - «наешь, люд€м нельз€ верить. “олько тому, кто тыс€чу раз проверен, в ком ты уверен на все сто... нет... двести процентов... »наче, излишн€€ доверчивость может сыграть с тобой злую шутку.
- ¬ этом как раз мо€ проблема... - слезы потекли по щекам, и она была не в силах их сдержать. - я слишком быстро прив€зываюсь к люд€м, а потом много требую от них, как от своих друзей, а они просто не готовы мне все это дать, и € остаюсь одна... ѕочему, когда ты хочешь и готов любить, оказываетс€, что никому это не нужно? Ќикто от теб€ не просит "щен€чьей" прив€занности и верности, и главное, никто не дает этого взамен...
ќн улыбнулс€ - его план работал - она заговорила, она стала рассуждать, значит, не все потер€но, и девушку можно спасти.  огда самоубийца начинает задумыватьс€, он чаще всего отказываетс€ от своей попытки. ћолодой человек обн€л девушку за плечи. ќна вздрогнула. ¬ обычной ситуации она бы, скорее всего, убрала его руку - "вот еще, незнакомые молодые люди обниматьс€ лезут" - но теперь побо€лась, что это приведет к тому, что они просто сорвутс€ вниз.
- ѕросто, ты не нашла еще такого человека, который теб€ поймет. “ого, кто относилс€ бы к любви - ведь в этом проблема, да? - так же, как ты... Ќе стоит из-за этого кончать жизнь самоубийством.
- —колько мне еще ждать? - закричала она. - ¬сю жизнь?
- —колько тебе лет? - ответил он встречным вопросом.
- ¬осемнадцать, - чуть-чуть успокоившись сказала она.
- ≈ще вс€ жизнь впереди, - усмехнулс€ он. - —кажи, что мне тогда в мои двадцать шесть делать?
- — тобой не случалось того, что произошло со мной!
- “ы совсем мен€ не знаешь! - он повысил голос, впервые с начала разговора. ¬идно было, что его задели ее слова, но она не обращала на это никакого внимани€.
- “ы не знаешь, что значит быть одной - всегда, посто€нно! Ќаде€тьс€ на что-то, посто€нно жить в своих мечтах, потому что мир не дает тебе того, что ты хочешь! ј потом в один прекрасный момент пон€ть, что жизнь никогда не будет такой, как хочешь ты! Ќикогда! Ќикогда не по€витс€ тот принц на белом коне, о котором ты с детства мечтаешь! Ќикто не спасет теб€ от всего этого кошмара, что называетс€ жизнью!
ќн немного успокоилс€, но голос предательски дрожал:
- Ёто ты так думаешь... “ы думаешь, € не понимаю? Ќе дай Ѕог тебе пройти через то, через что пришлось пройти мне! я потер€л близкого друга, мен€ предала девушка, которой € готов был подарить свою жизнь... - он осекс€. - я могу рассказать тебе историю своей жизни... но не сейчас... просто € пока не готов воскресить все это в пам€ти... я же не бросилс€ с моста в воду! Ќадо боротьс€ за свою судьбу! ћы! ћы сами ее делаем! » мы за нее в ответе!
ќна молчала, все ниже склон€€ голову - молчала, потому что слезы текли ручьем, а к горлу подступил комок, она просто не могла ничего сказать.
- «наешь... - тихо добавил он, - жизнь мен€ сильно изменила. “еперь € просто ни во что не верю и ничего не жду... - эти слова звучали, как приговор.
- ј € все еще верю... - скозь слезы произнесла она.
- я хотел бы верить, но нельз€ жить посто€нно в сказке, приходитс€ сталкиватьс€ с жестокой реальностью... Ћибо необходимо, чтобы...
-... „тобы был кто-то, готовый разделить с тобой эту сказку... - закончила за него она.
- ƒа... - по голосу было слышно, что он улыбнулс€.
—олнце уже окончательно скрылось за горизонтом, и постепенно начинало темнеть. ¬етер усилилс€, и стало прохладно. ѕрохожих на улице становилось все меньше и меньше, движение на дороге стало не таким оживленным, как днем. —уббота - вечер, это врем€ все стараютс€ проводить дома, поближе к семье и близким люд€м. ¬оцарившуюс€ тишину первым прервал он:
- “ы совсем замерзла, вот, возьми, - он накинул ей на плечи черную кожаную куртку.
- ј как же ты?
- ћне не привыкать...  роме того, € легко переношу холод...
- я тоже, - не зна€ зачем, сказала она.
- «наешь что? ” мен€ есть предложение... ѕойдем в какое-нибудь кафе, поговорим там, а потом, если захочешь, вернемс€ сюда. ј то, сидеть не удобно, да и вообще... ћне бы хотелось видеть лицо моей прекрасной собеседницы...
ќна рассме€лась. "¬озвращатьс€ сюда? “олько не сегодн€ и не завтра... ј, может быть, никогда,"- пронеслись мысли у нее в голове.
- ѕойдем... «десь одно хорошее кафе есть недалеко.
- ѕрекрасно.
ќн препрыгнул через перила и потом помог слезть ей. ќна откинула с лица растрепавшиес€ волосы и взгл€нула на него. ќн был немного выше ее. Ќа нем была бела€ футболка и синие пр€мые джинсы. ƒлинные темные волосы крупными волнами ложились на плечи. ” него были длинные-предлинные ресницы и пронзительные голубые глаза. Ћевое ухо было проколото, и в нем красовалась серебр€нна€ сережка: цепочка с кинжалом на конце.
- ќ боже! - воскликнула она и поднесла руку ко рту. - ј € теб€ знаю! - воскликнула она.
ќн удивилс€ - еще бы - не часто вот так сходу незнакомые девушки в лицо говор€т, что знают теб€. ѕотом, улыбнувшись, потупил взгл€д, и посмотрев на нее исподлобь€, спросил:
- ќткуда?
- я теб€ видела!
- Ќе думал, что слава подкрадетс€ вот так незаметно... - он улыбнулс€. - » где?
- “олько не смейс€... ¬о сне, - она, казалось, была сама поражена этим фактом. - Ќет, честное слово! ƒо малейшей подробности, даже серьгу! » сто€л ты так же, как сейчас.
ќн рассме€лс€, но в этом смехе не было недовери€.
-  стати, а как теб€ зовут?
-  ат€,  атюха... как угодно, только не  атерина.
- ясно,  атюш, - он улыбнулс€. - ѕойдем.

сент€брь 2003 г.

(424x699, 24Kb)
–убрики:  ...ѕроза...

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку