О чем думаете?

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Древний_Египет

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 18.04.2006
Записей в дневнике: 176
Комментариев в дневнике: 320
Написано сообщений: 466
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Загадки древнего Египта

(ссылка) + в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение



Boolafka   5 0 обратиться по имени Вторник, 18 Ноября 2008 г. 20:24 (ссылка)
современным "египтянам" - арабам, конечно, больше нравится думать, что это именно они пришли и построили... А то, что не пускают всех, кому не лень - правильно, разрушат и засрут, лично видела много таких людей, это вынужденная мера...
Ответить С цитатой В цитатник
gadriel_07   55 0 обратиться по имени Четверг, 20 Ноября 2008 г. 02:47 (ссылка)
Огромное спасибо за видеоматериал.
Ответить С цитатой В цитатник
naves_conscendere   2 0 обратиться по имени Четверг, 20 Ноября 2008 г. 00:53 (ссылка)
посмотрела пока фильм 1. впечатлило!
возник вопрос - ведь блоки храмов в карнаке, луксоре, и любых других такие же большие и тонко подогнаны. но в том, что их столили египтяне ведь сомнений нет? как это можно объяснить?
а храм соломона (хоть это и намного позднее) или греческий акрополь, ведь тоже не из кирпичей?!
блоки пирамиды намного больше и искусней отшлифованы?
Ответить С цитатой В цитатник
John_Sheppard   41 1 обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2008 г. 01:14 (ссылка)

Ответ на комментарий naves_conscendere

naves_conscendere, Блоки из гранита сегодня успешно обрабатываются промышленным способом . Если вы посмотрите следующие серии то узнаете много интересного например что: то как был обработан гранит, таких методов нет и сейчас , и блоки в 100-200 тон сегодня способен перемещать один кран в мире , это в краце. =))
Ответить С цитатой В цитатник
naves_conscendere   2 0 обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2008 г. 09:00 (ссылка)
Обязательно посмотрю) Очень заинтересовалась. Я уже давно слышала про эти расчеты) У меня один знакомый мне это же твердил.
Но я не понимаю как и не понимала одного)))), почему древнии храмы по всему миру не считаются чем-то неподвластным древним, хотя состоят из таких же блоков? Вот оцените, например нижнии блоки стены плача
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...estern_Wall.jpg
Блоки в любых храмовых постройках древнего мира не маленькие и так же ровно подогнаны. Буду вам благодарна, если вы ответите в чем же их разительное отличие от блоков пирамиды?
И второй вопрос, разве храмы Карнака, Луксора, Изиды, Абу-Симбел и тп не построены из довольно больших блоков тоже ровненькой подгонки?
Ответить С цитатой В цитатник
naves_conscendere   2 0 обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2008 г. 09:01 (ссылка)
почему то ссылка на стену плача сокращается при отправке комента. найдите сами в википедии набрав "стена плача"
Ответить С цитатой В цитатник
naves_conscendere   2 0 обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2008 г. 09:07 (ссылка)
впомнила еще Микены. Вы видели какие там циклопические стены дворца Агамемнона. Тоже хорошие фотки есть в википедии, если набрать "микены". Только поймите меян правильно) Я вам ничего не доказываю, просто хочу сама понять, а эти мои соображения не дают мне оценить величия и отличия пирамид. Мне самой любопытно)
Ответить С цитатой В цитатник
John_Sheppard   41 1 обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2008 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий naves_conscendere

naves_conscendere, В фильме например говориться об обработке камня . Я посмотрел вашу ссылку , да там действительно большие камни , хочу сказать что я не геолог и не разбираюсь в камнях и их степени твёрдости , я не знаю из чего построена стена плача (какого материала)
Просто камни все разные и по весу и по твердости например некоторые будут как мел и их легко обрабатывать даже допотопными инструментами , а другой камень твёрдый как алмаз и ну никак ты его не обработаешь доисторическим инструментом .Насколько я понял из фильма гранит очень твёрдый камень , а с ним обращались как с пластеином . Причём рядом показывают и то как этот же гранит обрабатывали сами египтяне доступными им на тот момент инструментом и разница в обработке говорит что не могли египтяне тех времён так лихо обращаться с гранитом .
Причём авторы не говорят что они совсем не умели , нет умели ........
Ответить С цитатой В цитатник
naves_conscendere   2 0 обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2008 г. 10:58 (ссылка)
С каменоломнями не поняла... как-то не стыкуется. вначале проводится версия, что египтяне строили на останках высокотехнологич. цив., а потом сюжет про каменоломни. каменоломни то датируются тоже эпохой высокотехнол.цив или уже египтянами были открыты, но использовались ими же высокотехнол средства (что отрицается).
если стеллы, которые вырубали высокотехнол цив. имеют письменна и изображения древнеегипетской цив. выходит египтяне наносили их поверх уже найденных стел и скульптур? тогда подразумевается, что эти стеллы и скульптуры изготавливались высокотехнол цив. без всяких изображений, но при этом с такими же формами как памятники др.египта? это странно. а культура одна и она однородна по своему мотиву, что в настенных росписях, что в памятниках, что в вырубленных надписях на стенах храмов, что в статуях.
и как египтяне вырезали по этим блокам твердых пород? там прозвучало что-то вроде того, что они их штукатурили...но что-то штукатурки я нигде не наблюдала. все надписи вырезаны на блоках, какой храм не возьми - это факт. следовательно орудия труда, эти резцы, были способны к обработке этих блоков. на гранитных огромных блоках, один из которых я видела в каком-то храме, уже не помню, стоял наподобии алтаря, тоже аккуратно нанесены изображения и иероглифы.
как вы это себе объясняете?
Ответить С цитатой В цитатник
John_Sheppard   41 1 обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2008 г. 11:51 (ссылка)

Ответ на комментарий naves_conscendere

Во втором фильме например говорится что надписи наносились на постройки из гранита который подвергся сильной эрозии которая возникает на граните не за одну тысячу лет . То есть надписи наносились на гранитные строения через несколько тысяч лет после их строительства.
Ответить С цитатой В цитатник
naves_conscendere   2 0 обратиться по имени Суббота, 22 Ноября 2008 г. 11:22 (ссылка)
да помню я , что там говорится в фильме. но это предполагает, что все эти гранитные камни, стелля и статуи - теми, кто их создавал оставлялись без нанесения рисунка или письма, и к тому же создавались в стиле культуры египтян. если извратить все и посмотреть на это, будто египтяне выработали свой стиль исходя из обломков более древней выскотехнол цив - это абсурд - ибо кульутра египтян вполне им соответствует, а вот высокотнол цив глупо как-то вырезать такие статуи, они даже с нашим памятником Жукову не соотносятся по простоте композиции, да и вместо Жукова такой выскотехнол цив следовало бы вырезать что-то более сложное и увлекательное, до чего еще даже наша скульптура и архитектура не додумалась, при нашем еще менее совершенном уровне обработки гранита.

фильм то отличный! и факты может быть есть, но то как их авторы фильма интерпретируют не выдерживает критики.
Ответить С цитатой В цитатник
John_Sheppard   41 1 обратиться по имени Суббота, 22 Ноября 2008 г. 00:54 (ссылка)

Ответ на комментарий naves_conscendere

naves_conscendere, но там ещё говориться что древняя цивил. не исчезла совсем бесследно . Осколки знаний достались жрецам , которые их берегли и конечно держали в тайне . Жрецы и сформировали культуру древнего египта , и конечно она была скопирована с древней цивилизации ведь древние были для египтян богами .
Ответить С цитатой В цитатник
mr_Frezz   0 0 обратиться по имени Спасибо за пост, только что оттуда Суббота, 29 Ноября 2008 г. 04:04 (ссылка)
Посмотрел 1 ю часть, обязательно досмотрю остальные
По 1й части:
Погребальный храм Рамзеса мериют и говорять что пирамиды из блоков невбубенного размера =)))
Пирамиды не из гранита, а из известняка

Пока складывается мнение, что хорошую идею о неверной датировке самых крупных пирамид египта пытаюцца выдать нам, лохам чилийским за обалденную сенсацию.

Деньги правят миром - не было денег строили из мелких блоков с глиной, появилось бабло - зафигарили из крупных

То же самое касается и современности - ах, блин не пускают в пирамиды исследователей - гы, зато туристов пускают и стригут капусту за вход + no foto, no video, плиз донт шют видео =))
Ответить С цитатой В цитатник
mr_Frezz   0 0 обратиться по имени Досмотрел, спасибо еще раз Суббота, 29 Ноября 2008 г. 15:47 (ссылка)
Единственный вариант который не рассматривают авторы, опять же финансовый. Как известно у египтян был очень сильно развит культ смерти. Гробницы и пирамиды начинали строить при жизни, для себя любимого, а заканчивали наследники после смерти

Вариант: фараон начинал строить пирамиду из крупных блоков, медленно и печально. Затем помирал и наследники решали достроить пирамиду, но уже не из каменных блоков а из бута на глине. Типо подешевле и побыстрее. Почему то такой очевидный факт в исследованиях Склярова не рассматривается.

В общем, если бы не мелкие подтасовки, которые очень портят картину гипотезы сверхцивилизации додинастийного периода египта было бы очень неплохо.

Сцылы:
Этот фильм в торренте:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1130824
лаборатория Склярова
http://www.lah.ru/
мои скромные 5 копеек о древнем египте
http://www.d-free.ru/post/669
Ответить С цитатой В цитатник
Shaitanochka   8 2 обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 18:35 (ссылка)
Ну да есть такое, чем хорактерна история что у каждого свои гипотезы, и каждый пытается опровергнуть. У самой давно возникло впечатление, что они этого не строили! Это тоже в полне возможно, чтобы создать мнение свое и объективное, как называется триде мнение, надо зайти с разных сторон самой увидеть это , прочитать первоисточники и услышать много других мнений, только после этого складывается свое мнение...
В общем спасбо автору, за подготовленный материал!!!! Есть над чем раздумывать!
Ответить С цитатой В цитатник
Shaitanochka   8 2 обратиться по имени Воскресенье, 30 Ноября 2008 г. 18:41 (ссылка)

Ответ на комментарий John_Sheppard

Сергей_775, Согласна с вашем мнение, там на столько почетали жрецов, что даже когда Эхнатон сменил свое мнение, и женился не н Египтянке, и уехал из столицы с женой пытаясь привести всю культуру в Единобожье, жрицы очень сильно восстали... И в полне возможно смогли сделать так чтобы, он отверг и проклял все на свете.
Даже если рассматривать предыдущий пост с храмом с древнеми светильниками, Что-то ввиде Транформаторной подстанции. Там же главные были жрецы если я не ошибаюсь!
Ответить С цитатой В цитатник
Uliss1   1 0 обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2009 г. 23:19 (ссылка)
Этот фильм очень важен - ведь мы сами можем сделать выводы не оглядываясь на академические авторитеты и их "авторитетное" мнение - ложное в большинстве случаев потому, что честность и особенно честность в исследованиях вещь редкая, амбиции для человека всегда важней. Мы наследники культуры Египта через культуру античных стран. Египет инициировал греков, а Европу (а мы ее часть) инициировала Античная культура.
Меня всегда смущало несоответствие величия (мнимого?) древней цивилизации египтян их быту и культуре. Иероглифическая письменность - примитивна и не может быть массовой, а без этого какая культура? Экзотерическая часть религии честно говоря не вызывала священного трепета. Рабовладение...пусть гуманное, но все же... Отсутствие искусства кроме того что связано с человеческим тщеславием - украшения, дворцы (это на высочайшем уровне). Нет следов науки, технологий...они сознательно отказались от прогресса ? Завоевательные походы, грабеж плохо вяжутся в высоким развитием культуры.
И в то же время - величие и грандиозность пирамид, храмов. И ....ведь все же они дали начало, инициировали (Пифагор и, возможно, другие... ) культуру Средиземноморья, дали мистерии.
В таком вот понимании (Египет как надстройка над древней цивилизацией) все естественным образом становится на места. Жрецы, конечно, по мере сил сохраняли древние знания и древнии мистерии, но не могли передать их народу - слишком велика разница в сознании. Это многое обьясняет, но теперь надо продолжать исследования и анализ. Хотелось бы понять и таую загадку, как исход евреев из Египта - причина туманна, чудеса которые творил Моисей...все Евангельские события. Спасибо за фильм, рад что есть такие увлеченные, честные исследователи !
Ответить С цитатой В цитатник
_singular_   обратиться по имени Вторник, 19 Мая 2009 г. 17:29 (ссылка)
Исходное сообщение mr_Frezz
Единственный вариант который не рассматривают авторы, опять же финансовый. Как известно у египтян был очень сильно развит культ смерти. Гробницы и пирамиды начинали строить при жизни, для себя любимого, а заканчивали наследники после смерти

Вариант: фараон начинал строить пирамиду из крупных блоков, медленно и печально. Затем помирал и наследники решали достроить пирамиду, но уже не из каменных блоков а из бута на глине. Типо подешевле и побыстрее. Почему то такой очевидный факт в исследованиях Склярова не рассматривается.



mr_Frezz, Гизу выходит еще до смерти достроили?) Там про пирамиды на древнем фундаменте речи не идет вроде, только про несколько мастаб. Хеопса должны были строить со скоростью 1-го блока каждые 5 минут в течении 20 лет. Без остановок, чтобы уложить 2,5 млн блоков. А их еще надо выдолбить из скалы и обработать - сколько на это времени уйдет? Вот и выходит, что к ее постройке начали готовиться поколения за 2 до рождения фараона))
Ответить С цитатой В цитатник
_singular_   обратиться по имени Вторник, 19 Мая 2009 г. 17:45 (ссылка)
Исходное сообщение naves_conscendere
что все эти гранитные камни, стелля и статуи...


не все.

фильм то отличный! и факты может быть есть, но то как их авторы фильма интерпретируют не выдерживает критики.


проблема в основном в том, как их интерпретируют те, кто посмотрел фильм)

отец египтологии сэр Флиндерс Питри например полагал, что в ДЕ применялись развитые машинные технологии обработки камня. все, что сейчас могут предположить - это ковыряние в известняке палками-копалками и медными пластинками, не доходя даже в самых смелых экспериментах до изготовления от начала до конца хотя бы одного блока.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 01:43 (ссылка)
Древний Египет - это величайшая тайна. И естественно что прекрасные пирамиды, идеально построенные, рассчитанные по направлениям света, солнца, звездам - не человеком построены. Мы конечно горды собой, и привыкли все заслуги себе присваевать, но смешно думать о том что это наша заслуга, ведь доже обычная многоэтажка дарит на головы людям приодически свои балконы! И я даже не говорю о трепанации черепа в их время. В наше не каждый врач возмется, а они молодцы - рядовая продцедура!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники