-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -book-worm-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 999


"НОЧЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ", ЧЕТАН БХАГАТ

Вторник, 06 Мая 2014 г. 07:21 + в цитатник
Suvor все записи автора

1358518_Chetan_Bhagat__Noch_ispolneniya_zhelanij (200x311, 63Kb)

Сразу скажу - книга не понравилась совершенно. Главная интрига открывается уже на первой странице - автор сразу заявляет, что одной ночью в колл-центр позвонил Бог. Ждать этого звонка придется до самого конца книги, а ожидание коротать знакомством с шестью главными персонажами, сотрудниками этого самого колл-центра.


Автор изо всех сил старается показать, что Индия вся такая современная и прогрессивная, но мы же прекрасно знаем, что он лжет. Там совсем не в порядке вещей секс до свадьбы и вообще свидания, там не ходят по ночным клубам и не пьют алкоголь ведрами, особенно женщины, да еще замужние, при том во время работы. Простите, но замужняя, да и незамужняя женщина вообще никуда не пойдет с мужчиной, даже в магазин, если он не ее родственник. Но автор, так яростно на первых страницах убеждавший, что речь пойдет про настоящую, реальную молодежь Индии, рассказывает нам очередную болливудскую историю, где возможны браки по любви, девушки носят джинсы и мини-юбки и ходят на свидания, все как в Европе и Америке.
На этом болливудщина только начинается - скучные, на раз предсказуемые повороты сюжета, фальшивые эмоции, сплошные избитые клише. Ага, вот нам показали такого мерзкого-премерзкого начальника, весь такой подлый, глупый, и лицо у него сальное. И что делают наши главные герои, разумеется, умные и благородные, не чета злодею? Они пишут программу и вручают оригинал с пояснениями столь презираемому идиоту, чтобы тот отослал работу в главный офис компании в Штаты. Вот вы догадываетесь, дорогие читатели, что такой мерзкий персонаж может сделать с программой? А наши умники не додумываются сами отправить предложение по мейлу, а потом удивляются, как же столь презираемый ими босс смог присвоить себе авторство. Причем описано все так - увидели, возмутились и пошли работать дальше, мол, ну все, ничего не поделать.
И так на каждой странице. Все это перемежается снисходительными издевками в сторону американцев, мол, и тупые до невозможности, и самые большие трусы в мире, прямо дегенераты, не то что индийцы. Напоминаю, работают герои в колл-центре американской компании, производящей электронику и консультируют простых американцев по эксплуатации пылесосов и холодильников. Ни у одного нашего героя нет высшего или хотя бы среднего образования, но апломба хоть отбавляй, высшая раса и все тут.
После звонка Бога, который вроде как и не звонком оказывается, да и не Богом вовсе, повествование скатывается в полное "Джимми, Джимми, ача, ача". Такое впечатление, что автору надоело писать, и он решил по-быстренькому закруглиться. Герои с первой секунды поверили, что им на мобильный звонит Бог, тут же открыли все тайны, раскаялись и пошли изменять свою жизнь. Метод они для этого выбрали весьма своеобразный и поражающий своим идиотизмом, и, конечно, все поучилось только благодаря исключительной глупости и трусости американских домохозяек. Все дальнейшее походило на мексиканский сериал из жизни какой-нибудь Марианны, даже не смешно.
ЗЫ Увидела, что индийцы уже и фильм сняли, с песнями и плясками, а как же. Вот это я одобряю - Болливуд специализируется на таких историях, а на бумагу их переносить все же не стоит.

Оценка 2 из 10. 

Метки:  

Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 08:43 (ссылка)
Ахаха, поржала, автора этого не знаю, фильм не смотрела - надо погуглить:))
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 08:44 (ссылка)
Удивлена, что этот же автор написал "3 идиотов"... Хотя опять же, книгу не читала, зато фильм мне очень понравился.
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 08:46 (ссылка)
Julie-Ji, да, это он написал.) Но я "Идиотов" не читала и не смотрела, может, только эта неудачная?
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 08:56 (ссылка)
Julie-Ji, я, кстати, в финале вообще уржалась. Там такая ситуация: главный герой раньше встречался с сотрудницей, все как полагается, с сексом на заднем сиденье автомобиля возле входа в ночной клуб. В общем, все как у людей. Тут они внезапно не пойми почему расстались, просто вот ни с того ни с сего, но работать вместе продолжают. И тут она вся такая независимая внезапно решила выйти замуж по выбору матери, видела жениха на фото, болтает с ним по сто раз на дню по мобиле. Жених живет в Штатах, работает в компании "Майкрософт" и имеет дом с бассейном. В итоге, главный герой внезапно решает вернуть девицу и начинает искать в Интернете компромат на женишка. Я прямо замерла, думаю, ну щас нароет такооое. И вот он ищет, ищет, ни наркоты, ни девиц, ничего, и вдруг прямо загорелся герой, вот сенсация так сенсация! Что бы ты думала: он находит фотки и видит, что у жениха есть лысинка, о, ужас! Девица в шоке, звонит, ругается, тот оправдывается, мол, для невест мать велела нафотошопить волос. Та: нет, обманул ты меня, свадьбы не будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:00 (ссылка)
Suvor, ну и бред:))))))) Но вот это как раз в духе "Идиотов". Там полно такого же маразма:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:04 (ссылка)
Julie-Ji, причем она сразу бежит к герою, признается в любви и просит взять ее в жены. А тот всю книгу, пардон, дрочил на воспоминания о ней, рвался вернуть и тут внезапно нет, извини, прощай. Через 5 минут он одумывается, преследует ее такси на мотоцикле. На одном повороте она как-то умудрилась выйти и подойти сзади, мол, ладно, прощаю, женимся. Ну тьфу, прямо, аж во рту все слиплось, митхунщина какая-то.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Настоящая_Эврика   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:31 (ссылка)
Удивляюсь, как ты дочитала до конца)))) Я не читала, но по твоему описаю -в стиле индийский фильмов, при чем не очень качественных)
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:33 (ссылка)
Настоящая_Эврика, я всегда все дочитываю и досматриваю, привычка доводить до конца.)
Ответить С цитатой В цитатник
Настоящая_Эврика   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:37 (ссылка)
Исходное сообщение Suvor
Настоящая_Эврика, я всегда все дочитываю и досматриваю, привычка доводить до конца.)
я тоже! Иногда мучаюсь, мучаюсь, но читаю!!! Так было с " По ком звонит колокол" Хэмингуэй... Абсолютно не мой стиль!
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:40 (ссылка)
Настоящая_Эврика, я, по-моему, только Барякину не смогла осилить, невозможно отвратительный язык.
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:47 (ссылка)
Suvor, фу-фу-фу:)))))
Фильм, кстати, в Индии хитом не стал и не зацепил народ. Вот так-то:)
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 09:49 (ссылка)
Julie-Ji, и поделом.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 10:08 (ссылка)
Suvor, тут еще бывает, сам фильм проваливается в прокате, но музыка становится успешной, клипы крутят по ТВ, диски покупают... А из этого фильма вообще ни одной песни не могу вспомнить в упор. Видимо, совсем хреново дело было:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 10:10 (ссылка)
Julie-Ji, и с актерами, видимо, не повезло.) Видела постер, там какой-то жуткий перекачанный арабский мужик (это в роли-то парня 20 с небольшим лет) и три девицы на одно лицо.
Ответить С цитатой В цитатник
Julie-Ji   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 10:29 (ссылка)
Актеры там из разряда даже не второго плана, а третьего. А перекачаннный мужик с лицом араба - это видимо Салман Кхан, он как раз суперзвезда, но в фильме играет эпизодическую роль рассказчика, как я поняла.
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 10:32 (ссылка)
Julie-Ji, может, я новых-то почти не знаю, но он в центре плаката стоял, я подумала, что он как раз Шьям.)
Ответить С цитатой В цитатник
Mezzanotte   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 15:10 (ссылка)
ну вот! а кто ж позвонил тогда? вредный и недалекий босс?:))
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 15:57 (ссылка)
Mezzanotte, позвонил Бог на мобильный, когда они висели в машине над обрывом, а сотовые сигнал не ловили. Но потом, в конце рассказа нам намекают, что это был голос пожилого сотрудника с заднего сиденья. Но вроде как от Бога такие вещи слышать интереснее для читателя.
Ответить С цитатой В цитатник
Suvor   обратиться по имени Вторник, 06 Мая 2014 г. 18:11 (ссылка)
Mezzanotte, я погуглила, босса играет актер из нашего детства - Далип Тахил, который в "Танцуй, танцуй" все за Джанитой приударял.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку